Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 3 августа 2021 г.

2020 - ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА ТВЕРДОЙ ВОДЫ И ПОСЛЕДННЯЯ РЫБАЛКА В СЕЗОНЕ - ЗАТОН РЕКИ ПСЕЛ В ВОЕННОМ ГОРОДКЕ Г. СУМЫ - 12 декабря

Затон р. Псел

12 декабря 2020 года

г. Сумы, военный городок

В субботу, спустя неделю после закрытия спиннингового сезона, решил открыть сезон зимней рыбалки, так как везде уже стал довольно неплохой лед.

Сразу думал склонить кого-то на Сыроватку или еще куда-то на ставок, но пошли отчеты о том, что и на затоне, и на Широком уже поклевывает рыбка. Посмотрев отчет моего подписчика Александра Калюжного, и списавшись с ним, решил спуститься на затон, тем более он тоже собирался приехать туда порыбачить снова. 


Кроме того у него еще был с собой мотыль, который у меня отсутствовал.

Вышел я довольно поздно из дому около 10 часов. Когда пришел, у Саши клевало слабо и в активе было всего пару окушков.


Я довольно быстро поймал на мормышку первого стандартного полладошечного зимнего окушка, а потом  целый час не клевало.


Мы решили перейти с маленького затона в большой, Саша на средину, а я на свою точку около камышей. Здесь й поймал еще 3 окушка и 1 красноперку до ладошки. 

2020 - ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА СО СПИННИНГОМ. МОЯ ОДИНОЧНАЯ ТРУДОВАЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ СЫРОВАТКА - 5 декабря

р. Сыроватка

5 декабря 2020 года

район моста и дач за Старым Селом (Сумской р-н)

Спустя чуть больше недели после крайней рыбалки со спиннингом, когда мы закрывали лодочный сезон на водохранилище Вир, я решил в субботу, не смотря на морозную погоду, выехать и таки еще раз закрыть спиннинговый сезон, только с берега, так как водоемы уже вовсю начало сковывать льдом и это реально был последний шанс.

Думал поехать в какие-то интересные места, но Дима не захотел, составить мне компанию, поэтому решил сесть в старенький Жигуль и проехать в наши традиционные места на Сыроватку.

По прогнозам погоды на обеденное время передавали 0 градусов, но на самом деле весь день температура вряд ли подымалась выше -2-3, поэтому всю рыбалку обмерзали кольца. 

Первоначально я приехал к будке пастухов по правому берегу около 10-ти утра. Как выяснилось, эта будка сгорела и ее уже не было, осталась одна беседка. Там к сожалению не клевало.

По берегам уже образовывалась корка льда. Спустя некоторое время перешел ближе к мосту и слева за мостом таки на подвисании уже в самом бережке поймал на 2-хдюймовый Селект Секси Шримп в зеленой расцветке неплохого окушка на 230 грамм.


2020 - ЗАКРЫТИЕ ЛОДОЧНОГО СЕЗОНА НА ВОДОХРАНИЛИЩЕ ВИР В НИКОЛАЕВКЕ В КОМПАНИИ БЛОГЕРОВ МАКСА РЫБАЧКА И ЛЕХИ КУЛАКОВА - 26 ноября

Водохранилище Вир

26 ноября 2020 года

с. Николаевка (Жовтневое) Белопольского р-на Сумской обл.

Спустя более 2-х недель после печальной рыбалки со сломанным Скай Лайном вновь выбрался на рыбалочку. После недели морозов, снова пошла оттепель и я решил проехать в свободный от работы четверг куда-то на рыбалку. Изначально роились мысли сплавиться по нашему традиционному маршруту до Бишкиня, куда этой осенью так и не попали, но так получилось, что мы спонтанно списались с Максом Пличкой (тоже блогер - канал Ютуб "Макс Рыбачок") и я напросился поехать с ними на рыбалку. Они с Лехой Кулаковым (тоже блогер - канал Ютуб - "Рыбалка с Кулаковым Алексеем") планировали посетить водоем в селе Николаевка (ранее известное как Жовтневое или Октябрь), где по слухам этой осенью очень неплохо ловили щучку. Этот став, или правильнее сказать - водохранилище на реке Вир, уже становился льдом, и мы даже думали что может не стоит сюда ехать, дабы не попасть на твердую воду, а все таки может лучше верняком посетить верхний Псел, где точно льда не будет... Но в среду Макс пообщался со знакомым - тот сказал льда уже нет и он с берега поймал 12 щучек, поэтому решено было - едем в Октябрь!

Выехали в 6 утра, через час были на месте на перешейке между ставом и водохранилищем. Там уже было несколько машин. Выплыли рыбачить около 8-ми утра от начала перешейка, и миновав ставок, поплыли на водохранилище, которые местные именую "речкой" (водохранилище на реке Вир).



Поначалу ни у кого из нас не клевало, правда у Леши что-то откусило хвост силиконке, видимо наглая щучка. Спустя пару часов, в 9-45 я заработал первую поклевочку на силикон Кейтек Изи Шайнер 4" в желтовато-зеленой расцветке с коричневой спиной. Рыбка взяла приманку при банальной равномерной проводке. Эту щучку я благополучно доставил в лодку. Было в ней 770 грамм.