Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 25 февраля 2023 г.

2021 - СЛАБЕНЬКАЯ ЩУЧЬЕ-ГОЛАВЛИНАЯ РЫБАЛКА СПЛАВОМ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ В КОМПАНИИ ВЛАДА ОТ БАРИЛОВКИ ДО ОЛЬШАНКИ - 7 октября

р. Псел

7 отября 2021 года

Бариловка (Левы) - Ольшанка

В четверг первая половина дня у меня была снова свободная, поэтому я снова решил не терять возможность выехать на рыбалочку и наконец-то реабилитироваться после целой серии неудачных рыбалок в октябре.

Вдвоем с Владом Мироненко решили съездить на короткий сплавчик по нашему голавлиному маршруту от пляжика перед Бариловкой (место, которое мы имениуем Левы) до места со столиком перед Ольшанкой. На 8 утра я отвел дочурку в  детский сад, в 8-30 забрал Влада и уже около 9-00 мы приехали к месту.

Уровень воды был еще выше, чем в прошлые выходные, течение перло дикое. Пока я перегонял машину и возращался назад пешком, Влад накачал лодки и собрал спиннинги. 


Рыбалку начали в 9-40 и сплавлялись примерно до 14-30. Клева, можно сказать, не было абсолютно. Достаточно долго сегодня упирался в голавля, так как поймал на Тиника первого малыша с полладошки уже на старте и потом некоторое время видел поклевочки и преследования малышей.



Кроме того, в понедельник в этих местах рыбачил известный сумской голавлятник Александр Спикер и поймал до 2-х десятков голавлей, поэтому был азарт на голавлиную рыбалку. Также хотелось поймать своего 200-го в сезоне голавлика, поэтому я долго и безрезультатно в него упирался. 

Иногда включал твичинг, но абсолютно безрезультатно, не видел даже малейшего выхода. У Влада было несколько выходов зубастых на Тсу Йоки Райдер и копию Ито Шайнера, но все мимо, также одна щучка у него клюнула на джиг и отгрызла хвост фетику в цвете "лох".

Уже спустя несколько часов я наконец-то разловился по щучке - в пляжике на повороте реки в самом берегу с заброса заработал поклевочку на Усами Кира в кислотном цвете и поймал неожиданно на него мелкощупака грамм на 100-150, котрого естественно отпустил.

2021 - ОЧЕРЕДНАЯ ПРОЛЕТНАЯ РЫБАЛКА В ЧЕРТЕ ГОРОДА НА ПСЛЕ НА ЛУКЕ И ПОТЕРЯ РУЧКИ КАТУШКИ ШИМАНО СТРАДИК - 6 октября

р. Псел

6 отября 2021 года

Лука, город Сумы

В среду, имея утром пару часов свободного времени перед работой, решил выскочить на несколько часов порыбачить где-то в городе. На минувшей рыбалке с Владом Мироненко, встретили рыбачка, который рассказывал о том, что на Луке на яме он поймал щуку под 2 кг и был сход огромного судака. Там же он встретил и Макса Рыбачка с Андрюхой, у которых были в активе пойманные щучки и поклевки на том же отрезкке.

Поэтому решил проехать туда и попробовать порыбачить где-то в тех краях. Выехал часов в 9 и рыбалку начал уже в начале 10-го чуть ниже пляжа "Чистый берег". Первым делом обнаружил, что у Страдика нету ручки, она где-то потерялась. Было жутко досадно... Когда подошел к берегу, видел выход крупной рыбы на средине реки. Поклевок так и не увидел. Подойдя ближе к "Чистому берегу" в мелком берегу видел преследования ладошечного окуня за приманкой. И все, больше активности рыбы не было. 

Потом решил съездить на Барановку к лагерям, посмотреть не потерял ли я там ручку на минувшей рыбалке, но ручки там так и не нашел (потом обнаружил на видео, что она потерялась на первом месте, но уже через пару дней ее там не было). Еще минут 20 побросал без толку спиннинг около лагерей и поехал на работу. Рыбалка в который раз была неудачная...

2021 - ПРОЛЕТНАЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПСЕЛ НА БАРАНОВКЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ В КОМПАНИИ ВЛАДА - 4 октября

р. Псел

4 октября 2021 года

г. Сумы, Барановка

В понедельник утром перед работой, где нужно было быть около полудня, решили выехать вдвоем с Владом Мироненко на несколько часов на Барановку к лагерям, попробовать побродить со спиннингами.

Выехали в начале 10-го, рыбалку начали около 10-30. Хотел проехать к Тополянской яме, но там заблокировали дорогу, поэтому пришлось ехать к лагерям.

Сразу подвигали вверх по течению. На первой же точке на обрыве в лесу у меня была поклевочка, как выяснилось - единственная сегодня. У Влада с пляжика также было несколько контактов с рыбой и дважды похоже микрощучки откусили хвосты у приманки (копии фетика Свинга в  цвете "лох"). До тополянской ямы так и не дошли, больше поклевок не видели и рыбы не поймали.

2021 - СЕМЕЙНАЯ ПОЕЗДКА ЗА ГРИБАМИ И НЕМНОЖКО РЫБАЛКИ НА РЕКЕ ПСЕЛ С ЛОДКИ И С БЕРЕГА - 3 октября

р. Псел

3 отября 2021 года

Халепы (Даценковка)

На следующий день после вчерашней рыбалки, в воскресенье, около 12-00 ездили большой компанией семейным составом двумя машинами за грибами в Даценковку, взяли мяса, еды и собирались отметить День учителя, наш профессиональный праздник. 

Грибов в лесу было мало, мы с Яной вдвоем нашли 3 белых, 3 польских, 4 масленка и много груздей, зеленушек, сыроежек, рядовок отцу на засолку.

В 15-00 решили, что нам надоело собирать грибы и поехали на обрыв к Пслу с мыслью вдвоем с Яной поплавать по месту на лодке и попытаться поймать щучку. Пока накачали лодку и собрались, то выплыли уже ближе к 16-00. 

Поднялись по течению на километр к соснам по левому берегу и оттуда начали сплав. В начале пути Яна умудрилась досадно отстрелить. Поклевок мы так и не увидели, даже намека на какой-то выход не было. Яна упирась в Карася от Джексон, я твичил разные воблеры.

Дима тем временем, пока отец жарил шашлыки, с пляжика за обрывом пробовал джиговать. На джиг он поймал таки 1 щучку на 150 грамм на М5 Чабби Шэд в "лохе" на 10-граммовом джиге, которую отпустил.




Потом на эту же приманочку была еще одна поклевка, которая закончилась срезом.

2021 - ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА СПЛАВОМ НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ В КОМПАНИИ ОТЦА И БРАТА В РАЙОНЕ ВЕЛИКОЙ РЫБИЦЫ и МОГРИЦЫ - 2 октября

р. Псел

2 октября 2021 года

Великая Рыбица - Могрицкий мост

В первые выходные октября, в субботу, решили семейным составом с братом и отцом посетить верхний Псел в плане щучьей рыбалки. 

Сперва приехали в Великую Рыбицу, за мостом повернули направо, проехали пару километров вдоль реки вверх по течению, где Дима и отец высадились чуть выше переката с меловой горой. По плану, оттуда они должны были доплыть до поворота с ямой перед Могрицей напротив высокой горы. Я же туда доехал машиной, вернувшись в Рыбицу и проехав вдоль реки уже вниз по течению несколько километров. Оттуда у меня в планах был сплав до Груновки.




Уровень воды ощутимо поднялся, перло неслабое течение, поэтому сплав был сегодня быстрым. Еще и погода была безветренной. Хоть и выехали в 6 утра, пока доехали, разгрузились и перегоняли машину, я рыбалку начал около 8-30.

Сразу решил немного поджиговать на ямке и уже с первого заброса заработал поклевку, но мимо на копию 4-хдюймового Изи Шайнера в цвете "лох". Буквально через 5 минут на яме под деревом в бережке была еще одна поклевка на эту же приманку, но щучка увы сорвалась. Наверное через полчаса состоялась уже третья сегодня поклевочка, со второго раза щучка догнала фетика в "лохе" от Фан Фиш, но уже перед самой лодкой щучка грамм на 350 сорвалась. В 9-15 возле коряги была уже четвертая щучья поклевка! Явно как раз было время утреннего щучьего выхода! На этот раз с помощью подсака щучку я таки взял. Сработал этот же фетик. Щучка была около 600 грамм.