Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 11 мая 2017 г.

2017 - МАЙСКАЯ РЫБАЛКА НА ЩУЧЬЕМ ВОДОЕМЕ В ЛЕБЕДИНСКОМ РАЙОНЕ - 9 МАЯ

Секретный водоем

9 мая 2017 года

Лебединский район

В последний из этих длинных четырехдневных выходных, в День Победы, 9 мая, решили спонтанно проехать на один из наших любимых щучьих водоемов. Так сложилось, что нужно было завезти тещу на автовокзал в Лебедин, откуда она ехала домой. И так, как до водоема оставалось рукой подать, то решили с отцом, братом и товарищем Серегой (которого забрали в Лебедине) проскочить на этот водоемчик.

На ставочек попали довольно поздно, около 12-00. Когда мы приехали, то большинство рыбаков, сетовавших на отсутствие клева, уже собирались домой. Мы же никуда не торопились, так как утренний клев, если он был, уже явно прозевали...


Так как этот водоем принадлежит рыболовному обществу, то нам разрешили ловить с лодки - щука и окунь здесь считаются сорной рыбой, которая выедает малька карпа, поэтому их вылов приветствуется любым образом. 

На воде были около 12-30. Сначала настроились на микроджиговую ловлю, поэтому я вооружился своим Фаворит Эксклюзивом, брат Блу Бердом. Клева, как мы и предполагали по разговорам рыболовов, не наблюдалось, поэтому мы сразу же подвигали в сторону перспективного дальнего затончика. Там у меня продолжало не клевать, а вот Дима пяток поклевок на белого трехдюймового Свинг Импакта таки заработал, но не реализовал. 

Тем временем Серега на вертушку умудрился поймать мелкощупачка около 150 грамм. У отца первое время тоже не клевало, но когда он переключился на джиг, то поклевки мелкой щучки начались, но, к сожалению, реализовать их, никак не получалось...

Ближе к 15-00 погода стала портиться, нагнало тучи, холодный ветер пронизывал насквозь, временами срывался дождик. Ловить было не комфортно и не смотря на то, что мы были одеты явно не по летнему и на дворе стоял май месяц, замерзли мы ощутимо...

Решили с братом попробовать проплыть по бережку затончика, протвичив минушки. На одной из проводок, мелкощукерс весом грамм 100 схватил у меня Косадаковского Маскота. Так что и я сегодня открыл счет пойманной рыбой, которая выскользнула у меня из рук и спокойно уплыла домой.

Уже когда возвращались из затончика назад к машине, у меня на Маскота неожиданно случилась поклевка окушка до 150 грамм.


Брат упорно продолжал ловить на белого Свинга в 3" размере. И ему таки удалось своего окушка поймать! А за ним и второго - оба вполне нормальные полосатые в весовом диапазоне 100-150 грамм.