Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 11 июля 2016 г.

2015 - ДВУХДНЕВНАЯ РЫБАЛКА БРАТА, ОТЦА, ОТЦОВСКОГО КУМА И НАШЕГО ДРУГА ДЕНИСА НА ПСЛЕ В БОБРОВО - 19-20 СЕНТЯБРЯ.

р. Псел

19-20 сентября 2016 г.

Боброво

День 1-й - 19 сентября.
Пока я был в отъезде в Кременчуге, мой брат Димка с отцом, его кумом дядей Колей и нашим с Димой общим университетским другом Денисом ездили на рыбалку с ночевкой в Боброво. Так как меня на этой рыбалке не было, то опишу все предельно коротко и скрашу отчет фотками.

Выехали из Сум ребята в 6 утра, на месте были  около 8, пока собрались и накачались, то выплыли только около 9 утра. Клевало поначалу так себе, но у дяди Коли был вполне неплохой клев на джиг.

Димка же за первый день поймал 5 хвостов: 1 окуня на 170 г  на Косадака Маскот и 4 щуки: 580 г -  на Джакал Сквад Миноу 65, 400 г -  на Джакал Тини Магаллон МР, 220 г и 200 г - обе последние на Косадака Маскот и они обе были благополучно отпущены.

Отец поймал 1 щуку, но довольно неплохую - на 1,35 кг, взяла одна в джиг на  блесну Кастмастер.

Отцовский кум дядя Коля был с наилучшим результатом - он поймал на силикон 4 щуки от 0,8 до 1,5 кг.

Денис так ничего и не поймал.

На вечер дошли до места со столиком и пеньками неподалеку газоперекачивающей станции близ Боровеньки и вечером готовили наваристую уху.



2015 - РЫБАЛКА НА НИЖНЕМ ПСЛЕ ВДВОЕМ С ЯНИНЫМ МЛАДШИМ БРАТОМ. ХОРОШИЙ КЛЕВ МЕЛКОЙ ЩУКИ. ГУНЬКИ - ОМЕЛЬНИК. 19 СЕНТЯБРЯ.

р. Псел

19 сентября 2015 г.

Гуньки - Омельник

На выходные ездил в гости в Кременчуг на пару дней. Так как у Яны нарисовалось ДР подруги в субботу, то я решил взять с собой лодку и сплавиться в одних из моих любимых сплавных местах - на нижнем Псле недалеко от Кременчуга. Компанию мне решил составить младший брат Яны, тоже Артем, начиная приобщаться к спиннингу с 11 лет.


Я рыбачил Варитой, в надежде на твич щучьих минушек, Артему для начала дал Черривуд с Регзой 3000. На место прибыли около 6 утра еще затемно, но пока мучался с накачкой лодки, качая ее ртом (насос дал дубу), то уже было 7, а потом еще к несчастью и катушка заклинила, пришлось ее разбирать с помощью ножа и заново собирать на что ушло еще минут 40. В общем на воде были около 8 утра. Солнце уже поднялось повыше над горизонтом и хоть мы и приехали рано, утреннюю зорьку провтычили...


Через 10 минут на повороте с ямой, показывая Артему, что лучше пускай сразу тренирует забросы посредине реки, а потом уже точные под ветки, в бережок и камыши, делаю заброс аккурат на средину ямы и на твич Усами Жира уже перед самой лодкой берет щучка чуть меньше 600 грамм.

2015 - КОРОТКАЯ РЫБАЛОЧКА ПОСЛЕ ОБЕДА НА РЕКЕ ПСЕЛ БЛИЗ СУМ В СЕЛЕ НИЗЫ. 15 СЕНТЯБРЯ.

р. Псел

15 сентября 2015 г.

Низы

Во вторник после работы (а день был коротким - в 12-15 был свободен) решил рвонуть на рыбалку довольно таки по-домашнему - проверить что же там говорит нам щучка в Низах на Псле. С горем пополам в попыхах успел на 13-00 на патриотовский автобус на Первомайку... Сорок минут в пути и я на месте.


Долго мучался с накачкой лодки, насос приказал долго жить и растрескался как только можно и как только нельзя... В общем пришлось тренировать легкие... Поэтому накачался и выплыл на воду только к 14-15. Понемногу природа начинает окрашиваться в осенние тона... Но в целом пока еще как бы "лето"...


Настроился естественно на щуку - взял Вариту, санлайновский Супер Брэйд 5 на 10 лб и начал твичить различные минухи от Усами Жир до Сквад миноу 95. Но щук был совершенно пассивен и никоим образом себя не проявлял. Начал пробовать крэнки типа джексоновского карася и т.п. - без толку. Даже маленькие крэнки типа Чабби Дайвера не приносили поклевок, хотя бы тех же полосатых морд... Складывалось впечатление, что рыбы там нету...

Ну наконец-то разок рыб отозвался на Усами Шикиму при проводке вдоль кустов - это был 200-граммовый голавлик.

2015 - ШАШЛЫЧОК, РЫБАЛКА И ЯНИНА ТРОФЕЙНАЯ ЩУКА В НОВЫХ МЕСТАХ. ПСЕЛ. ШПИЛЕВКА - 12 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

12 сентября 2015 года

Шпилевка
На выходных выехали семьей отдохнуть на шашлычок и решили совместить приятное с полезным да взять с собой лодочку, электромотор и поплавать поискать щучку в новых для себя местах, а именно в Шпилевке.

Так как это был выходной и ехать собирались всей семьей, то рано не выезжали и собрались аж к половине 10, а пока поблудили по полевым дорогам и ухабам с лужами, то на месте были только в начале одинадцатого.


Лодку брали одну, поэтому первыми рыбачить отправились отец с братом, а я пока занимался заготовкой дров для шашлыка, костром и собственно готовкой. 


Мама с Яной мне активно помогали!

2015 - СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ. ЗАВЕРШЕНИЕ ГОЛАВЛИНОГО СЕЗОНА. ВЕЛИКАЯ РЫБИЦА - ГРУНОВКА - 10 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

10 сентября 2015 года

Великая Рыбица - Груновка

Спустя почти неделю после прошлой рыбалки, имея выходной четверг после трех напряженных рабочих дней, решил проскочить на рыбалочку сплавом. Несколько дней накануне никак не мог определиться куда же податься... Вроде как хотелось и за щучкой, как бы время уже ее и похолодало за последнюю неделю, но и голавля тоже чесались руки половить пока еще не так холодно. В общем маялся-маялся и в среду вечером таки решил махнуть на верхний Псел, чтобы убить двух зайцев - в те места, где и голавля активного хватает и щучку вроде как видал, хоть и в небольшом количестве. 

Выехал самым ранним автобусом в 4-45, в котором был единственным пассажиром... Час пути и я на месте. Солнце еще не проснулось, температура врядли выше +5, поэтому над рекой густой пеленой стелился туман...




Так как рыбачил один, то сразу подготовил два комплекта - один нетяжелый твичевый на щучку - Вариту, второй голавлиный лайт - Профешинал. Естественно пока была зорька и ощутимая утренняя прохлада - упор со старта на щуку. Вначале поставил Жакаловский Магаллон, глядя на беспросветные травяные заросли. Чуйка меня не подвела и уже на первом десятке забросов небольшая зубастая около полкило порадовала своей поклевкой.

2015 - ОТКРЫТИЕ ОСЕННЕГО СЕЗОНА РЫБАЛКИ. СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ - ЗАПСЕЛЬЕ - В. РЫБИЦА. 4 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

4 сентября 2015 года

Запселье - Великая Рыбица

Вчера открывали осенний спиннинговый сезон. Снова решил поехать на верхний Псел в новые места.

Выехали втроем - я с братом и Яной - автобусом в 6-20, час в пути и мы на месте.

Собрались и накачались около 8-00. В этот раз я плыл один, как и в прошлый раз, а Яна решила составить компанию Диме, который не хотел плыть один в лодке. Дима с Яной ушли вперед вниз по течению, а я для комфортного разрыва, решил немного подняться вверх и разведать хоть чуть-чуть те места, где еще раньше не бывал.


Я ловил в две руки, оснастив 2 спиннинга, один на голавля - Профешинал с Абу Гарсия Кардинал 500 и санлайновским шнуром ПЕ ЕГИ УЛТ и второй - на щуку - Джиг Ган с катушкой Фаворит Регза 3000 и шнуром Супер Брэйд 5 на 10 лб. Брат ловил своим Балансом, Яна моей Варитой.

Рыбалка не задалась уже сразу, сначала на первых забросах оторвал вертушечку Смит Ниакис, сильно дернул при зацепе за кувшинку и порвал шнур, потом не шли точные забросы, порядком раздражал сплошной ковер водорослей не давая ни закинуть, ни сделать проводку.

Так я заработал на микроколебло пару тычков и ни одной толковой поклевки. А тем временем "огромным" голавлищем на Усами Кабу разловилась Яна, которого тут же отпустила.

2015 - ЗАКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА. ГОЛАВЛИНАЯ РЫБАЛКА НА ВЕРХНЕМ ПСЛЕ. ВЕЛИКАЯ РЫБИЦА - МОГРИЦА - 30 АВГУСТА.

р. Псел

30 августа 2015 года

Великая Рыбица - Могрица

После недельного перерыва от рыбалки решил закрыть летний сезон, так как 31-го вгуста рыбалку не планировал.

Поехал один, в тишине и спокойствии, как раз то, что нужно в голавлиной рыбалке.

Ехать собрался на верхний Псел, только маршрут долго обдумывал откуда и куда и остановился на варианте от Великой Рыбицы, там удобно, что сразу на мосту выходишь, а там куда получится, а обычно получается до Могрицы (там конечно нужно пройти к автобусу, но плюс в том, что от конечного пункта уедешь без проблем даже в выходной день, а вот садиться на миропольский автобус в выходной день где-то в Бариловке бывает проблемно).

В общем выехал в направлении Рыбицы в 6-20 утра, пока доехал, около 7-30 был на месте у моста. Прозрачность воды впечатляла после недели на Десне.


На этот раз вооружился лайтовым Профешиналом, упираясь в УЛ ловлю в надежде на голавля. Катушка как обычно Дайва Мегафорс 2000, на ней шнур Пе ЕГИ УЛТ № 0,3. Увидев щучий всплеск напротив моста, сначала решил поставить Жакаловскую Сквад Миноу 65. Выплыл в 7-50, и уже вторым забросом под траву разловился - это был мегащук, с удовольствием позарившийся на Сквада.


Естественно был отпущен.

2015 - ТРЕТИЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. ДЕСНА. ПРИДЕСНЯНСКОЕ (КОРОП) - МАЛОЕ УСТЬЕ (СОСНИЦА). 13-20 АВГУСТА - 7 ДНЕЙ. ЧАСТЬ 3.

р. Десна

13-20 августа 2015 г.

Придеснянское - Малое Устье - 80 км - 7 дней

КУРС НА УСТЬЕ

ЧАСТЬ 3 ( начало в ЧАСТИ 1 и ЧАСТИ 2) 



ДЕНЬ 7 - 19 августа - проход 13,5 км
Утром около полjвины седьмого проснулись все примерно одновременно, даже Шурика не пришлось расталкивать, он проснулся практически одновременно со мной самостоятельно. Это был последний день рыбалки, впереди было немало километров, хотелось от души нарыбачиться, что то поймать домой и на ночевку остановиться не совсем затемно. Утром собрались, приготовили овсянку со сгущенкой, чай и бутерброды.


Выплыли около 9 утра, сначала отец, потом Шурик, дальше мы с Димой. Поклевки начались уже сутра. У Димона на Чаббика отозвался голавль на 600 грамм, у отца на реплику Чаббика от Страйк Про Крэнки 40 - голавль на полкило, у Шурика - на 400 грамм.


У меня, как только я поставил своего Чаббика, тоже заклевало, но по моей неаккуратности (при зацепе сильно дернул спиннингом и порвал шнур) оторвал Чаббика... Пытался его найти на корягах в течении минут 40, но в деснянском мутняке это практически нереально, так что пришлось с воблером распрощаться... Зато Чаббик Шурика спасли, он полчаса нас поджидал на одном месте, надеясь на нашу помощь, его Чаббик засел глубоко в корягах, но мне удалось его отцепить. Я переключился на Усами Кира, голавлик поклевывал, но небольшой.Погода была как раз отличной для рыбалки - прохладно, переменная облачность, небольшой ветерок.