Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 10 января 2024 г.

2022 - МОЯ ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ ПОЕЗДКА НА ФОРЕЛЬ В КАРПАТЫ - ПЕРВЫЙ ОПЫТ. ОТДЫХ В КОМПАНИИ БРАТА ДИМЫ, ШУРИКА И ЕГО ЖЕНЫ ЛЮСИ - 21-16 августа

р. Быстрица

21-26 августа 2022 года

с. Зелена

ЧАСТЬ 1 (21-23 августа)

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ! НОВИЧКАМ ВЕЗЕТ!!!

Димка с Шуриком еще с начала августа ввиду того, что все сплавы этого года сорвались, начал планировать поездку в Карпаты. Я даже не рассматривал вариант, что могу поехать, и если даже задумывался о такой возможности, то вместе с женой Яной и дочуркой Евой, но у Яны не получалось вырваться по работе, а Еве явно было бы сложно перенести дорогу в 15 часов. Но потом таки Яна меня отпустила, а Еву после перовой половины дня в частном детском саду, забирали каждый день мои родители и везли на речку.

Долго думали и гадали, как ехать, поездом или машиной, но потом Дима таки решил ехать машиной. Кроме того, ему было важно, чтобы я поехал с ним, как водитель на смену. Шурика и его жену Люсю мы подхватывали по дороге в Пирятине, где у нас была условленная точка встречи. 

Мы с Димой выехали из Сум 20-го августа, в субботу, рано утром в 5-00. За 3 часа доехали до Пирятина, там заправились, а к в 8-15 на автобусе из Полтавы приехали Шурик с Люсей. Мы загрузились и поехаи в путь. Дорога нам предстояла дальняя, в целом чуть больше 1000 км, и заняла она у нас более 15 часов времени, так как мы делали остановки на обед, перекур, заправки и т.п. В общем в с. Зелена к Володе мы приехали почти в 9 вечера. Там нас радушно встретили, накормили сытным и мы уставшие с дороги отправились спать с надеждами на завтрашнюю рыбалку!

ДЕНЬ 1-й - 21 августа
На следующее утро уже в 5 утра мы проснулись, около 6-ти одели забродные костюмы и пошли на рыбалку. До речки от дома Володи было идти всего 5 минут, правда пробираться нужно было через густые заросли. Так мы перешли реку на удобный низкий просторный берег, собрали снасти, и я спехом начал рыбалку, пока ребята накрывали небольшую поляну перекусить и отметить приезд. Пока они этим занимались я очень быстро уже первыми забросами на вертушку Меппс Аглия Лонг 0 в серебристой расцветке поймал первую в жизни форельку. Это мой первый опыт ловли форели и рыбалки на горной реке.



Потом мы отметили приезд и уже все вместе начали рыбачить. Я довольно быстро поймал свою вторую форельку. Тут же свою форельку тоже на вертушку от РВ-фишинг поймала Люся и свою первую форельку на воблерок ДУО Руюки Спирхед поймал Дима, правда у самого берега она сорвалась.

Дальше поклевки на этом промежутке закончились и мы пошли вниз по течению и начали понемногу экспериментировать с приманками. На вертушку у меня поклевки закончились, поэтому ради эксперимента я поставил колебалочку от Шостка Спун - Соло в форелевой розовой расцветке. И тут же она выстрелила! Достаточно быстро в бурляке напротив пляжика я поймал уже свою третью форельку.


2022 - КОРОКТАЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА МИКРОДЖИГ МОЕГО БРАТА ДИМЫ НА ДОМАШНИХ ГРЯДКАХ НА ГАМАЛЕЕ НА РЕКЕ ПСЕЛ - 16 августа

р. Псел

16 августа  2022 года

г. Сумы, Гамалея

Во вторник после обеда  мой брат Дима решил на пару часов спуститься по-домашнему вниз в военном городке и немного побросать спиннинг на отводной поводок, так сказать, проверить домашние грядки. 

Вышел он уже после 16-00. Иногда срывался моросящий дождик. Рыбачил он на кладках на правом берегу Псла недалеко от базы отдыха "Витязь". Ему удалось заработать несколько поклевок и поймать 2 окушка меньше ладошки. Оба попались на Селект Уран в прозрачно-оранжевой расцветке и оба были отпущены.


2022 - РЕКОРДНАЯ КОЛИЧЕСТВЕННО ЩУЧЬЯ РЫБАЛКА СПЛАВОМ В БИШКИНЕ НА РЕКЕ ПСЕЛ СЕМЕЙНЫМ СОСТАВОМ С ОТЦОМ И БРАТОМ ДИМОЙ - 13 августа

р. Псел

13 августа 2022 года

с. Бишкинь

Уже по традиции в выходные снова собрались на рыбалку в Бишкинь. Отец загорелся энтузиазмом и тоже решил третьи выходные подряд ехать с нами на щучью рыбалку. Я думал, что на рыбалку поедем в воскресение, так как на субботу у нас с женой были планы, но потом эти планы отменились и я , посмотрев прогноз погоды, решил таки предложить ехать в субботу (на субботу и ветер передавли чуть меньше, и пасмурную погоду на весь день, благоприятную для щучьей рыбалки). 

На этот раз ездили машиной Димы. Выехали в 4-30 утра, в 4-45 забрали отца и поехали в Бишкинь. Уже по дороге начал накрапать мелкий дождик, но пока мы собрались, он утих. Изначально планировали с Димой закинуть отца немного вверх, вернуться и пойти сплавом вниз в сторону Кудановки, но пока мы собирались, компания Димы Семилета (он со своей женой на гребной лодке и Вова Бутов с Саней) уже ушли вниз перед нами, поэтому мы решили, что будем уже идти все вместе наверх. 


Выплыли в 6-05 утра, закинули отца на место со столиком в сосновом обрыве по правому берегу, там он накачал лодку и пошел оттуда вниз, мы поднялись минут за 20 к обрыву (Халепы) и начали сплав уже оттуда в 6-50.

Уже первыми забросами под обрывом по правому берегу на копию Орбита 110 - Селект Инсайдер я быстренько поймал первую более менее пристойную как для этих мест щучку за 600 грамм.



2022 - РЫБАЛКА СПЛАВОМ НА ГОЛАВЛЯ ПОД АРТОБСТРЕЛОМ ВДВОЕМ С БРАТОМ ДИМОЙ В РАЙОНЕ ЧИСТЫХ ПРУДОВ - 10 августа

р. Псел

10 августа 2022 года

дачный поселок Чистые Пруды

В среду после обеда уже после часу дня, после того, как я забрал дочурку Еву с детского центра развития (частного детсада) "Улик", решили вдвоем с братом Димой завезти Еву родителям поняньчиться, а самим съездить на мини-сплав практически в черте города Сумы в районе дачного поселка "Чистые Пруды". Маршрут выбрали от улицы Ягодной (места, которое мне показал Саша Спикер) и до земснаряда. Маршрут составлял 3,8 км, что мы вполне успешно проходили с 3-х часов дня и до 6-7 часов вечера.

Машину оставили, там же, где я здесь оставлял в прошлый раз возле камер наблюдения, накачали турбинкой лодку и сплавом пошли вниз. 

Не успели спустить лодку на воду, как что начало взрываться относительно недалеко. Оказалось это был артобстрел. Только мы выплыли, как "бухи" стали постоянными и достаточно сильными, поэтому мы решили причалить к берегу и спрятаться в лесу в ярочках. Переждав минут 15, когда обстрел закончился (стреляли по Радьковке), мы все таки решили выплыть около 15-30.

Я со старта поставил воблерок Салмо Тини, Дима микроколебалочку. В целом голавль был пассивен и не клевал. Первого микроголавлика я поймал лишь спустя полчаса после начал рыбалки, еще через минут 15 второго, грамм до 150.




Вскоре двух подряд голавликов поймал Дима - сразу на черную блесенку Мио от Шостка Спун, потом на эту же Мио, но в корчинево-оранжевой расцветке (оба малыши около 100 грамм).


Так мы дошли за полтора часа к пешеходному мостику в Зеленом Гаю. Уже ближе к этому мостику Дима и поймал своих голавликов. Сразу за мостом Дима поймал еще двух рыбок - окушка на 125 грамм и красноперку до ладошки, а также микроверховодку (все на ту же оранжево-коричневую Мио).