Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 14 марта 2023 г.

2021 - СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ В ПОИСКАХ ЩУКИ В КОМПАНИИ ВЛАДА. ТРУДОВАЯ РЫБАЛКА - 19 октября

р. Псел

19 отября 2021 года

Бариловка

В свободный от работы вторник ввиду хорошей солнечной, хоть и прохладной, погоды, решил вдвоем с Владом проехать на рыбалку на верхний Псел, попробовать поискать щучку.

В этот раз я решил порыбачить вдоль самой Бариловки, где у нас с Владом в сентябре получилась однажды вполне неплохая рыбалочка. Только заехать я решил чуть выше по течению от пляжика за Бариловкой, к месту, где впадает ручей около Груновской Сичи.

Пока я отвел  дочурку Еву в десткий сад на 8 утра и пока забрал Влада, время уже было 9, а пока мы доехали к месту, оно дотикало до 9-30. В то время, когда Влад качал лодки, я съездил перегнал машину к месту со столиком перед Бариловкой, и пешком вернулся назад.


В общем рыбалку мы начали только в 10-30. Утром рыба не клевала абсолютно, только у Влада был выход щучки с полкило на Райдера от Тсу Йоки, но мимо.

Уже когда мы миновали пляж в центре Бариловки, слева в камыше я заработал первую поклевочку, но щука забагрилась, вытянул я ее за бок около хвоста. Видимо она то ли атаковала, то ли отгоняла приманку и случайно зацепилась за крючки. Щучка была небольшая - на 605 грамм. Взяла на Усами Нагината.



2021 - ТРУДОВАЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПСЕЛ СПЛАВОМ ОТ ЧЕРВЛЕНОГО ДО ПРИСТАЙЛОВО - 15 октября

р. Псел

15 октября 2021 года

Червленое - Пристайлово

В пятницу (перенесенный на следующую субботу выходной после Покровы) решили съездить на рыбалку семейным составом - я, мой брат Дима и отец на Псел на Лебединщину в места, где в этом году я еще не был от Червленого до Пристайлово.


Выехали рано в 5 утра. Диму и отца я высадил под мостом в Червленом и пока они накачивали лодки, я отогнал машину в Пристайлово и рейсовой маршруткой доехал в Чевленого.

Тем временем, отец с Димой уже накачали лодки и в этих заколдованных местах (уже по старой традиции) начались неприятности - Дима открывал зубами мою коробку с воблерами и отколол себе пломбу на переднем зубе.

Первыми выплыли отец с Димой еще тумане. Жутко расстроил мутняк, по непонятной причине, прозрачность воды была максимум 20-30 см. 


Для разрыва я поднялся метров 100 вверх по течению и потом пошел сплавом, отец с Димой пошли сплавом сразу от моста. Около моста у меня случилась неприятность № 2 - очень по-глупому я потерял свой Тини Магаллон, случайно неаккуратным движением смахнув его с борта лодки при замене приманки. Воблер с поводком моментально начал медленно тонуть, подсака с собой не было. Обидно было до слез... Еще и мутность воды была такая, что ничего не видно... При этом клевом и не пахло. Что я не пробовал, ни у меня, ни у отца, ни у Димы до самого гусиного пляжа не было и намека на поклевку.


Сразу за гусиным пляжем в меляке у отца на джекосоновского карася случилась поклевка околокилушной щуки, но протянув ее метров 5, она досадно сошла. В этой же точке и у меня случилась первая сегодня поклевка, не исключено, что той самой щуки. Я поставил проверенную в этих местах вертушку Рублекс Ондекс, щука выскочила из травы, но тут же сошла. 

Потом снова долго не клевало и уже напротив впадения в Псел речушки Ольшанка под правым берегом, где уже начинается меляк в кукшинках, я заработал поклевку и сход хорошей явно закилушной щуки на новый воблер Селект Дементор 130 в маттайгере. Буквально следующим забросом практически в эту же точку снова случилась поклевка и ятаки поймал первую сегодня щучку на 540 грамм, разловив новый воблер.


2021 - МОЯ ПРОЛЕТНАЯ РЫБАЛКА НА ГОЛУБЫХ ОЗЕРАХ И ПСЛЕ НА БАРАНОВКЕ И НЕОЖИДАННЫЙ ЩУПАК У ВЛАДА НА ГОЛУБЫХ ОЗЕРАХ - 12 октября

р. Псел, Голубые озера

12 октября 2021 года

г. Сумы, р-н Барановки и Голубых озер

Имея свободное от работы ококшо среди недели, во вторник, мы вдвоем с товарищем Владом решили выехать на рыбалку в черте города. Первой целью у меня был  поиск потерявшейся ручки катушки Шимано Страдик на предыдущих рыбалках. Так случайно вышло, что я на видео увидел тот момент, как она отпала, около мостика с лавочкой на Барановке, где я неделю назад начинал свою рыбалку. 

Кроме того после нескольких отчетов с уловами от сумских рыбаков с Голубых озер, решил, что и самому стоит попробовать там порыбачить на окуня. 

Выехали около 9-ти утра, но пока я завез свою жену Яну в магазины в центре города и пока дождался Влада, то реально выехали мы ближе к 10-ти. 

Как внимательно я не высматривал ручку, найти ее так и не удалдось, видимо, кто-то ее подобрал и забрал себе или решил выбросить.  

Далее решили побросать немного спиннинги около линий электропередач. Там мы по разу оборвались и у Влада была одна поклевочка на Свинг фетик в цвете "лох", которая закончилась откушенным хвостом у приманки.

К 12-00 переехали на Голубые озера со стороны Барановки. Там я рыбачил сразу на вертушки, потом на отводной, Влад на джиг. Поначалу не клевало, потом у меня в камышах на вертушку была поклевочка, но окунь с ладошку сошел. А Влад рядом таки поймал одного окушка. На отводной у меня также была поклевка и такой же ладошечный окунь сошел у самых ног.

Влад на разных точках зарабатывал поклевочки и периодически снимал окушков до ладошки. В сумме он наковырял то ли 4, то ли 5 полосатых. У него работал твисетерок типа Сатурн Микро в красном цвете на 4-х граммах. Также неожиданно он поймал щучку на 350 грамм на эту же приманку в камышах, чему мы были несказанно удивлены.

Я немного покупался, спасая зацепившуюся за камыш блесну. Пришлось зайти в холодную воду чуть больше, чем по колено. При этом одежду неосмотрительно бросил на репяхи и когда одевался, очень долго отчищался от них.

Рыбалку закончили около 14-30. По итогу рыбалки у меня 0, у Влада 6 хвостов - 1 щучка на 350 г и 5 окуней до ладошки.