Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 6 мая 2017 г.

2017 - РЫБАЛКА БРАТА СО ЗНАКОМЫМИ РЫБОЛОВАМИ НА ЖАБОВНИКАХ В ТРОСТЯНЕЦКОМ РАЙОНЕ - 6 МАЯ

ставки Тростянецкого района

6 мая 2017 года

Тростянецки район, Сумская область

Сегодня рано утром около 4-утра мой брат Дима в компании знакомых рыболовов посетил несколько ставочков-жабовников, поколесив по Тростянецкому району Сумской области. Утром, несмотря, что за окном май месяц, было настолько холодно, что на земле был иней, а кольца спиннингов обмерзали.

На первый ставочек ребята прибыли около 5 утра. Каждый рыбачил своим методом, мой брат настроился на микроджиг, поэтому вооружился Фаворит Эксклюзивом с Сапфиром 2000-кой. С виду ставочек был интересным, но уловом особо не порадовал, правда одному из ребят удалось поймать околокилушную щучку на вертушку.


Моему брату, упиравшемуся в белого 3-х дюймового Свинг Импакта удалось поймать лишь одного окушка и заработать хорошую плотную поклевку, но реализовать ее не удалось.


Побыв на первом водоеме до 10 часов, решили переезжать на второй - совсем небольшой жабовник, интересный с виду и вроде как перспективный по щучке.

2017 - ПОСЛЕОБЕДЕННАЯ МАЙСКАЯ БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛОЧКА НА РЕКЕ ПСЕЛ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ И НЕОЖИДАННАЯ ЩУКА - 5 МАЯ

р. Псел

5 мая 2015 года

г. Сумы, Барановка

Сегодня, в пятницу, накануне приезда в гости тещи, после утреннего похода на рынок, в свой свободный от работы день, решил хоть после обеды выкроить полденька для рыбалки, ведь на выходные  ожидает своя программа и, не смотря на хорошую погоду по прогнозу, на рыбалку не факт, что получится выбраться. Зная, что брат завтра собирается с друзьями на рыбалку, мне тем более хотелось сегодня немного порыбачить, но к сожалению, так как время уже приближалось к часу дня ехать куда-то далеко не было смысла, хотя мысли роились по поводу того, чтоб съездить куда-то ниже города попробовать половить на хруща, а возможно и вообще разведать какой-то из щучьих водоемчиков.

Но, прийдя с рынка и посоветовавшись с братом, решил выскочить на Барановку, попробовать там поэкспериментировать с хрущевой ловлей, а если не получится переориентироваться на микроджиг и побаловаться ловлей полосатых разбойников.

К барановскому мосту приехали наверное около половины 2-го и подвигали в сторону школы милиции. По пути нас порадовало то, что на ясенях присутствовали хрущи, хотя сказать, что их было очень много, нельзя было, их тоже приходилось поискать... Но свой десяток жуков  мы нашли и были уже серьезно настроены ловить голавля на хруща.

Но в хрущевой ловле мы с братом, честно говоря, додики, поэтому эксперименты сразу с подсаживанием хруща на длинный поводок поплапоппера, потом просто сплав его поверху без поплапоппера, потом  подгружание снасти дробинками, увы, никаких результатов не принесли и после обрыва нескольких крючков об кусты мы эти эксперименты забросили и решили перестраиваться на привычную любимую спиннинговую ловлю. Я решил начать с воблеров, продолжая надеяться на голавлика, Дима сразу настроился на джиг. Места с обрывами и нависшими ветками мы решили сменить на пляжики с мелячками и травой, где было гораздо удобнее рыбачить и была большая вероятность найти окуня...


Уже на первом же пляжике я заработал поклевочку на Джексон Микро, но не голавля, а окушка, но тот сорвался, едва взял приманку. Больше здесь поклевок не было, а вот на следующем пляже я заработал клеваку чуть приятнее и тут же увидел, что на другом конце шнура с флюриком щучка. Из-за тонкого 0,19-го флюра вываживание пришлось форсировать, и хоть щучка взяла в самые гланды, хороший флбрик Санлайн Ви-плюс выдержал зубки и тем самым спас мне раритетный воблерок. Явно в этом году на Барановке зубастая развелась и частенько радует своими поклевками...