Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 7 августа 2018 г.

СЕЙМ. ДВУХДНЕВНЫЙ СПЛАВ ПО БЛИЖНЕМУ СЕЙМУ В КОМПАНИИ БРАТА ДИМЫ И ЕГО ДЕВУШКИ АНИ. ПЕСКИ - КЛЕПАЛЫ.

р. Сейм

31 июля - 1 августа 2018 года

с. Пески - с. Клепалы - 2 дня (1,5 дня) - 16,5 км

СЮРПРИЗЫ БЛИЖНЕГО СЕЙМА И ПРИЯТНЫЕ ТРОФЕИ


После нашего 4-х дневного сплава по реке Сейм в конце июля от Лысогубовки до Батурина прошел всего 1 день. И этот день был достаточно нелегким рабочим днем, так как он был последним во вступительной кампании, меня как обычно дернули на работу среди отпуска и проторчал я там с 8 утра и до 7-ми вечера. Вечером мне позвонил брат Дима и предложил завтра после обеда еще разок мотнуться на Сейм с ночевкой. Оказалось, что его девушке Ане на работе выделили как раз на этой неделе несколько дополнительных дней отпуска и ей очень хотелось съездить отдохнуть на прекрасной реке Сейм. Моя жена Яна как раз была в отъезде у родителей в Кременчуге, поэтому мне бы пришлось ехать на Сейм одному. Конечно после 4-х дневного сплава, еще и дня на работе хотелось отдохнуть, но Сейм тоже манил и я после некоторых колебаний принял предложение брата, тем более выезд был запланирован на вторую половину дня.

Ехать решили поближе к городу Сумы в район села Пески, а оттуда попробовать сплавиться за полтора дня к селу Клепалы.

ДЕНЬ 1-й - 31 июля - Пески - проход 5,5 км
В первую очередь в этот день у меня было желание хорошо выспаться, но уже скорей по привычке к 9-00 я проснулся, созвонился с братом и мы предварительно договорились о сборе на 13-00. Инициативу по затариванию продуктами и всем необходимым взял на себя Дима, я собрал в это время свои походные и рыбацкие вещи и взял на стоянке машину.

Сборы рюкзака, упаковка продуктов и готовка шашлыка у Димы заняли немало времени, поэтому сбор на 13-00 переменился на 14-00, а учитывая, что нужно было еще заехать к родителям, забрать у них палатки, карематы, спальники и затариться там водой, то выезд и вообще затянулся к 15-00. Слава Богу, белопольская трасса пока еще в более менее нормальном состоянии, поэтому к месту нашего предполагаемого старта в селе Пески мы доехали быстро и уже через час были на месте.

Первым делом решили найти двор нашего коллеги в Песках, который как раз должен был быть на даче. Думали и встретиться пообщаться немного, да ну и машину у него во дворе при возможности оставить. Двор мы нашли, но вот Сереги на месте не оказалось, выяснилось, что он пока не приехал. Тем не менее на месте был его отец, у которого мы благополучно поставили на ночь машину.

К 17-00 уже были на берегу реки. Пока мы с братом ставили машину, Аня уже накачала две лодки, оставалось лишь оперативно погрузиться, собрать спиннинги и отчаливать.


Я выплыл первым спустя минут 10 и сначала занялся сбором спиннингов. Так как на этот раз в лодке я был один, то решил собрать 2 комлекта - один лайт для голавлиной ловли - Арену Стрим до 10 грамм, второй хевик для твича на щуку - Нью Спирит 10-32. Вооружившись рабочими инструментами, начал рыбалку, надеясь на вечернем клеве каких-то рыбок таки уговорить.

Погодка шептала, было солнечно, ясно, тепло, жара уже чуть стихла, ветерок был легким и преимущественно попутным, течение в здешних краях было также умеренным и сплавляло с комфортным темпом.



В отличие от того участка Сейма, где мы сплавлялись в прошлый раз, здесь в реке в изобилии присутствовал травяной ковер. С одной стороны это немного напрягало с точки зрения неудобства проводки приманок, с другой стороны это вселяло надежду, что как раз в этой травке и прячется вся рыбка.

Первый час рыбалки рыбка никак себя не показывала, ни щучка, ни голавлик. Ни в какую не хотели речные обитатели отзываться ни на воблерки, ни на колебалочки, ни на какие-либо другие приманки. Казалось, ну что, привет очередной пролет... Кроме того, встретил на берегу местного парнишку со спиннингом и вертушкой, который поведал, что не клюет сейчас, не клевало вчера, и позавчера тоже...


Но я не терял надежды и продолжал эксперименты. Все таки какая-то вера в то, что сегодня рыбка должна порадовать до заката, где то в глубине души уверенно теплилась...

Время близилось уже к половине 7-го, впереди показался интересный перекат с бодрой струей, который был напрочь заросшим травой. Не знаю что, но что-то мне подсказало, что здесь будет уместным поппер. Достаю из коробки попперок, который наверное уже года 2 лежал в коробке без внимания и делаю заброс в самую траву. Поппер на жестком Нью Спирите делает просто шикарные бульки и наверное на втором, если не на первом забросе этой  приманки (уже не помню) происходит в траве замечательная поклевка. Без тени сомнения думаю, что взяла щука, но понимаю, рыба сопротивляется как-то иначе. Моему удивлению не было предела, когда к лодке я подвел красавца жереха. Часы ожидания поклевки принесли желанный результат! И какой превосходный!