Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 25 июля 2016 г.

2016 - СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ МОЕГО БРАТА ДИМЫ С ТОВАРИЩЕМ ЖЕКОЙ. МИРОПОЛЬЕ - ВЕЛИКАЯ РЫБИЦА - 16 ИЮЛЯ

р. Псел

16 июля 2016 года

Мирополье (Запселье) - Великая Рыбица

Я в субботу в эту адскую жару занимался домашними делами, а после обеда погнал с Яной греть пузо на пляж. А мой брат Дима не упустил возможности и еще разок с товарищем Жекой решили машиной проскочить на верхний Псел, где мы с братом не так давно неплохо по количеству отловились по мелкоголавлю, но в этот раз ребята решили начать сплав чуть повыше и выехать раньше, дабы кроме голавля еще проверить места на наличие щучки поутру. 

Выехали рано в 5-30 утра, сначала заехали попытаться снять со столба потерянный Жекой на прошлой рыбалке Крэнки 40, но до них это уже кто-то сделал. В общем на реке уже собранные и накачанные ребята были к 7-30. 


Дима рыбачил своим традиционным Фаворит Балансом 3-10 г с катушкой Сапфир 2000 и шнуром Санлайн Супер Брэйд 5 № 0,6, Женька Фаворит Лагуной от 5-и грамм, катушкой Тика Камбрия 2000-кой и таким же шнуром как Дима. Настроившись сперва на щуку - ребята вооружились минухами - Дима Маскотом и Тини Магаллоном, Женька Крэкджеком. Первые забросы принесли и первые щучьи поклевки - так Дима и Жека пймали по шнурку до 200 грамм и щучка около 600-700 грамм на свече у Димы сошла.

2016 - ГОЛАВЛИНЫЙ ИЮЛЬСКИЙ СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ - БАРИЛОВКА - ОЛЬШАНКА - 14 ИЮЛЯ

р. Псел

14 июля 2016 года

район Бариловки - Ольшанки - сплав 9 км

После 8-дневного сплава решил недельку от рыбалки отдохнуть, да и дел поднакопилось и дома и на работе, не смотря на то, что с 1-го июля уже в отпуске. Хоть выходные были и достаточно комфортными в плане температуры и перспективными даже в плане того, чтобы поискать щучку, на рыбалку я так и не вырвался, поэтому День рыбака у меня вышел безрыбалочным.

А вот в четверг все таки решили с братом выкроить денек, дабы сплавиться по, как мне кажется, наиболее перспективному летом верхнему Пслу, так как там присутствует голавль, а пытаться искать и ловить сейчас другую рыбу, наверное, почти бессмысленно, ведь днем на градуснике в тени +32, не говоря уже за температуру на солнце. Хотя после похолодания температура воды в Псле достаточно свежая и едва превышает 20 градусов, хотя, возможно, это так кажется после того как залазишь в воду с такого "пекла".

На месте в точке старта нашего маршрута были в 8-45, пока собрались и накачались выплыли в 9-00. Не мудрствуя лукаво уже со старта вооружились лайтовыми комплектами на голавлика - я Фаворит Ареной 1-4 г с катушечкой Абу Гарсия Кардинал 1000-кой и 0,6-м санлайновским шнуром Супер Брэйд 5, брат Балансом 3-10 г, двухтысячкой Сапфиром и таким же шнуром. Каждый поставил где-то метровый флюриковый лидер из Сиглона 0,18 мм. По приманкам в приоритете маленькие голавлиные воблерочки и на втором месте микроколебло.

Со старта ставим проверенные приманки - я Усами Шикиму, брат Салмо Тини. Брат не успевает сделать первый неудачный заброс, как на плюх Тиника реагирует целая стая голавлей в 2-х метрах от лодки, но подплывающая лодка стаю спугнула. Я же первыми забросами на Шикиму ловлю окушка чуть больше 100 грамм.


Не пропускали Шикиму и голавлики, правда сегодня в основном была мелочь 

2016 - СПЛАВ ПО ВОРСКЛЕ ОТ ПИСАРЕВЩИНЫ ДО МИХАЙЛОВКИ И ОТДЫХ БРАТА В КОМПАНИИ ШУРИКА И ДЕНИСА НА ДЕНЬ РЫБАКА - 9-10 ИЮЛЯ

р. Ворскла

9-10 июля 2016 года

Писаревщина - Михайловка

На выходные мой брат Дима решил поехать в Полтаву и съездить втроем с нашим университетским другом Денисом Нестеровским и нашим бессменным компаньоном на сплавах Шуриком на сплав с ночевкой на верхнюю Ворсклу от Писаревщины до Михайловки. 

Из Сум Дима выехал в 7-20 утра в субботу, а уже в 14-05 они выехали на Писаревщину. Пока приехали, пока дошли пару километровм до реки и накачались, пока отметили приезд, выплыли аж в 19-00. Дима упирался в щуку и поймал для вечерней ухи шнурка грамм на 400 на Тини Магаллон МР, больше поклевок не было.У Шурика на нахлыст клевало неплохо - так Шурик нахлыстом поймал 9 голавликов, но все они были мелочью, самый большой грамм 150 г, но часть из них все равно взяли, чтобы вечером приготовить уху. Но на уху забыли картошку, поэтому решили вечером на отличном месте со столиком и беседкой по правому берегу рядом с Чернечим Яром, готовить тушеную рыбу. За вечер прошли около 3-х км. Вечером гудели до глубокой ночи, как положено отметив День рыбака!

Во второй день хоть ночью и сидели долго и гудели как полагается, Дима все равно проснулся рано и выплыл поплавать по месту поискать щучку. Щука активность проявляла слабо, но тем не менее одну щучку на 350 г на 65-й Сквад Миноу от Жакал Диме поймать удалось. Отпустить не получилось, так как тройники были глубок в жабрах... Пришлось забрать... Собирались после вчерашнего долго и сплавляться начали только после 12 часов дня. У Шурика хорошо клевал на нахлыст мелкоголавлик, которых он надолбил около 2-х десятков, которых он всех благополучно отпустил.. У Дениса было по нулям, но он толком и не рыбачил. Дима поймал 6 голавлей за день (850 г, 450 г, 400 г, 150 г и два  грамм по 50 - все на салмовский Тини. Троих мелких голавликов Дима отпустил. Как обычно, кроме голавликов Диме еще на Салмо Тини попалась верховодка и быстрянка. Рыбалку закончили около 17-00 и пошли на автобус на 19-30, которого ждали на остановке часа полтора.

Фоток делали мало, больше просто отдыхали, поэтому пару фоток с места ночевки и конечный улов брата.

2016 - КАРАСИНЫЕ РЫБАЛКИ НА КОСОВЩИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ПОД СУМАМИ - 6 и 7 ИЮЛЯ

Косовщинское водохранилище (Сумское море)

6 и 7 июля 2016 года

с. Косовщина

6 июля в среду отец  вечером около пяти ездил на Косовщинское водохранилище, первый раз в году попробовать половить карася. Ловил с лодки в вершине между островками из лилий на удочки. В качестве наживки использовал червей, опарышей и мастырку, а также их комбинации, в качестве прикормки - пшеничную сечку с макухой. За два с половиной часа рыбалки отец заработал около десятка поклевок и поймал 8 карасей от 100 до 200 грамм. В целом получилось около 1,2 кг рыбы. Клевало примерно равномерно на  все наживки.

На следующий день ездили втроем с братом и отцом снова вечером. Выехали на этот раз раньше, чем вчера, в половине пятого. Поехали снова в Косовщину на Сумское море, и вновь направились в вершину, туда же, куда отец ездил вчера. Ловили рядом на двух лодках на поплавочные удочки, стоя на островке кувшинок. Поднапрягал холодный ветер, от которого мой брат Дима даже подмерз. У меня клевало плохо, у Димы чуть лучше, у отца хорошо, причем на все и на червя, и на опарыша, и на мастырку. Так я поймал 1 карася до ладошки (самого маленького), Дима 4 карася (самый мелкий самоотпутился), отец 9 карасей от 70 до 260 грамм (один самый крупный был таким). Рыбалку закончили в 20-30. 

Фоток не делал, так что, извиняюсь, этот отчет просто текстовый.

10-го числа на День Рыбака отец вновь ездил на Сумское море, на этот раз вдвоем с мамой и еще с друзьями, кроме рыбалки они еще жарили шашлыки и просто отдыхали. Рыбалка в этот раз не задалась, не было ни единой поклевки...

2016 - ВТОРОЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. СЕЙМ - КРАСНОЕ - ЛЫСОГУБОВКА. 8 ДНЕЙ - 81 КМ. 25 ИЮНЯ - 2 ИЮЛЯ. ЧАСТЬ 3

р. Сейм

25 июня - 2 июля 2016 года

с. Красное - С Лысогубовка - 8 дней - 81 км

ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ СПЛАВ ПО РЕКЕ СЕЙМ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДРУЖНОЙ КОМПАНИИ НА "СЕВЕРИНОВЫХ" КРУЧАХ. СПЛАВ ПО СТАРЫМ ДОБРЫМ МЕСТАМ

ЧАСТЬ 2 (начало в ЧАСТИ 1 , ЧАСТИ 2)

ДЕНЬ 7-й - 1 июля 2016 года - Жолдаки - перед Озаричами - проход 15 км
В седьмой день несмотря на то, что спать легли поздно, проснулись все довольно рано в 7 утра. Пока ребята собирались я занимался готовкой чая, Дима нарубывал бутерброды и колбасу. Сегодня решили выдвинуться побыстрее, по пути заскочить в Жолдаки и на полных парах делать километраж, тем более течение позволяло это делать вовсе не подгребаясь.


Первым около 9 выплыл Шурик, за ним Саня, и с разрывом в полчаса мы с братом. Пройдя меньше километра сделали остановку в Жолдаках, чтобы дотариться питьевой водой и кое-чего докупить в магазине по продуктам. Справились довольно быстро и уже к половине 11 в дружном темпе сплавлялись друг за другом. Рыбка продолжала поклевывать, но сегодня поклевки чаще были голавлиные, нежели окуневые. Хорошо работал безотказный Чабби, как у Димы, так и у меня.



Погодка настроилась, снова становилось невыносимо жарко, но дождем и не пахло, что вселяло надежду на то, что успеем по намеченному маршруту.

2016 - ВТОРОЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ СЕЗОНА. СЕЙМ - КРАСНОЕ - ЛЫСОГУБОВКА. 8 ДНЕЙ - 81 КМ. 25 ИЮНЯ - 2 ИЮЛЯ. ЧАСТЬ 2

р. Сейм

25 июня - 2 июля 2016 года

с. Красное - С Лысогубовка - 8 дней - 81 км

ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ СПЛАВ ПО РЕКЕ СЕЙМ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДРУЖНОЙ КОМПАНИИ НА "СЕВЕРИНОВЫХ" КРУЧАХ. СПЛАВ ПО СТАРЫМ ДОБРЫМ МЕСТАМ

ЧАСТЬ 2 (начало в ЧАСТИ 1продолжение в ЧАСТИ 3)

ДЕНЬ 4-й - 28 июня 2016 года - перед с. Камень - за с. Камень - проход 5 км
Как обычно я проснулся первым, снова не очень то рано в 7-30 и первым делом принялся за готовку завтрака, овсяночки и чая. Пока все готовилось, разбудил ребят и они начали дружно собираться. Впервые за все дни выпала довольно обильная роса, поэтому пришлось уделить некоторое время для высушивания палаток. Уже к 8-00 особенно ощущалось, что очень парит, вроде температура еще и не достигла отметки 30 градусов, но находясь на солнце казалось, что попал в сауну... Явно это предвещало изменения в погоде и возможные дожди с грозами... 




Тем не менее нужно было догонять график, от которого мы отставали на 5 км, поэтому оперативно собравшись выдвинулись в 9-30, первыми мы, за нами синхронно Саня и Шурик. У нас со старта активность начал проявлять мерный окунек, охотно кушая Чабби Пенсила, которого я поставил снова в надежде на жереха, тем более места выглядели очень перспективно для этого хищника.