Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 29 сентября 2021 г.

2021 - ТРЕТИЙ ВЫЕЗД НА ВЕРХНИЙ ПСЕЛ И БЕРЕГОВОЙ СПИННИНГ В РАЙОНЕ ВЕЛИКОЙ РЫБИЦЫ В КОМПАНИИ БРАТА ДИМЫ, ОТЦА И ВЛАДА - 3 мая

р. Псел

3 мая 2021 года

с. Великая Рыбица (Сумской р-н)

В выходной после Пасхи и майских праздников понедельник решили проехать на береговую рыбалку в привычные места на верхний Псел в Великую Рыбицу на "Подкову". Ездили Диминой машиной вчетвером - я с братом Димой, наш отец и наш студент рыбак Влад Мироненко. После ночного дождя было сыро и  мы даже думали, что не проедем к месту... Но оказалось, здесь дождь был меньше и промочил землю не сильно, поэтому доехали до самой "Подковы".

Выехали из дому в 5-45 и рыбалку начали где-то в начале 8-го. Клева поначалу толком не было совсем, еще и с самого утра уже напрягал свежий ветер... 

Отец со второго заброса оборвался, потом перевязался и снова оборвался через три заброса, и так в течении всего дня, хотя одну щучью поклевочку он все таки заработал, но через секунду рыбка сошла. Ему такая рыбалка не понравилась, поэтому с обеда он уже не рыбачил и отдыхал в машине.

У Влада на "Подкове" утром было пару поклевок, похоже мелкощучек, которые поотгрызали хвосты его приманкам. У меня со старта вообще не клевало и я подвигал в сторону Великорыбицкого моста вверх по течению на другую более длинную "Подкову", где рыбачил Дима и уже поймал ладошечного окуня на селектовского Фетиша в зеленом масляном цвете и размере 3".


По пути я пробовал немного и твичить, и бросать голавлиные колебалочки и воблерки, но безрезультатно. Около 9-ти часов в казалось бы бесперспективном месте с течением в бережке из под травы таки заработал первую поклевочку и выдернул небольшую щучку на 320 грамм на приманочку, которая отлично отработала на предыдущей рыбалке в здешних краях - М5 Крафт Чабби шад в цвете "лох". Естественно этого щупака я отпустил обратно домой.



Потом по пути к "Подкове" эту приманочку при зацепе я досадно оторвал (а она была последней). На "Подкове" я проторчал долго. Дима шел мне навстречу и подвигал назад к машине, я наоборот часа 2 безрезультатно "утюжил" "Подкову". Здесь встретил сумского виеоблогера Леху Кулакова, который приехал сюда автобусом вместе с Максом Пличкой. В этих местах он поймал окуня грамм на 150 на Тсу Йоки Фугас, а также  видел несколько голавлиных поклевочек.

Вернувшись назад около 13-00, мы дружно пообедали.


Перед обедом, Дима и Влад переключились в разных местах на ловлю колебалочками и каждый из них поймал по голавлику - Влад на желтую в пятнах Соло от Шостка Спун, Дима на желтый Таргет от Селект. И еще были поклевочки. У Влада голавлик был на 140 грамм, у Димы - до ладошки.

2021 - ВТОРОЙ ВЫЕЗД НА ВЕРХНИЙ ПСЕЛ В ВЕЛИКУЮ РЫБИЦУ. ВЕЧЕРНИЙ БЕРЕГОВОЙ ДЖИ В КОМПАНИИ БРАТА ДИМЫ И ВЛАДА - 29 апреля

р. Псел

29 апреля 2021 года

с. Великая Рыбица (Сумской р-н)

В четверг после обеда решили выехать на рыбалку ввиду отличной погоды, так как в другие дни была либо плохая погода, либо полная занятость по работе. В первой половине дня все мы были заняты, поэтому выехать у нас получилось только в половине третьего и приехать к месту на верхний Псел в районе Великой Рыбицы уже ближе к 15-30. 

В общем рыбалку начали достаточно поздно. По буграм и ухабам своей новой машиной далеко я ехать не рискнул, поэтому рыбачить начали недалеко от села на первой петле-подкове. Там в целом я и прорыбачил до самого вечера.

Спустя полчаса с начала рыбалки мне попался на  виброхвост от М5 Крафт Чабби Шад в цвете "лох" неплохой окушок на 130 грамм на свальчике с небольшой глубинки на меляк. Начало было положено!


Вскоре было преследование за блесенкой голавлика грамм на 100, он даже бил по ней, но не попал. Радовало, что голавлик начал тоже с теплом потихоньку просыпаться!

Спустя часа полтора я заработал вторую поклевку и поймал первую этой весной щучку ровно на 400 грамм. Взяла она на ту же приманочку - виброхвостик от М5 Крафт - Чабби Шад в цвете "лох". Поймалась она на подвисании приманки в тишинке с глубинкой в самом начале этой "подковы" реки со стороны села.