Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 6 мая 2019 г.

2019 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА СО СПИННИНГАМИ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НА Р. СЫРОВАТКА - 23 апреля

р. Сыроватка

23 апреля 2019 года

за Старым Селом

В свой День рождения во второй половине дня решили вдвоем с братом Димой выехать на пару часов машиной на речушку Сыроватка в район моста по объездной трассе за Красным (Старым) селом.


Сразу поехали на меляки, где я ловил щук в марте. Там я таки заработал свою поклевку и поймал мелкощучку на 2-хдюймового кейтечевского Свинга в коричнево-прозрачном цвете. Естественно щучка была отпущена.




Дима пошел чуть выше по течению и в меляках в траве нашел активного окуня. Там он поймал пяток окушков ладошечного размера. 

2019 - ОДИНОЧНАЯ ДОМАШНЯЯ РЫБАЛКА БРАТА НА РЕКЕ ПСЕЛ И ДОМАШНЕМ ЗАТОНЕ С ПОПЛАПОППЕРОМ И СПИННИНГОМ - 22 апреля

р. Псел

22 апреля 2019 года

г. Сумы, Гамалея

В понедельник после работы мой брат Дима выходил по-домашнему порыбачить, сначала на затон попробовать половить на поплапоппер бель, но почему-то из затона рыба куда-то ушла и не клевала. Удалось поймать только одну верховодку и одного горчака.

Потом Дима переоборудовался на спиннинг и дальше рыбачил уже на него. Долго  пробовал бросать спиннинг у трубы около "Витязя" на судака, но без толку, потом переключился на окуня и в меляках напротив "Витязя" за Гамалеевским пляжем таки поймал трех окуньков на селектовский Уран.



2019 - ВТОРЫЙ ВЫЕЗД НА РЕКУ КЛЕВЕНЬ И ОТЛИЧНЫЙ КЛЕВ МЕЛКОЙ ЩУЧКИ В ЛИТВИНОВИЧАХ - 21 апреля

р. Клевень

21 апреля 2019 года

с. Литвиновичи, Кролевецкий р-н

Спустя недели той же командой, что и в минувшую субботу решили поехать вновь на речушку Клевень. В этот раз поехали в воскресенье рано утром около 5-30. По информации знакомых ребят рыбаков, которые на этой речушке хорошо рыбачили в марте, решили поедаться чуть ниже по течению, ближе к впадению Сейма - в село Литвиновичи.


Сперва рыбачили около моста, потом прошлись к шлюзу, а уже после 12-ти дня решили прогуляться выше по течению. В целом был просто таки отличный клев мелкой щучки. Сразу почти одновременно по щучке поймали Дима - около 600 грамм и Богдан - чуть меньше полкила. Уже со старта были поклевочки и у меня, и у Макса, и у Димы.




По пути к шлюзу толком не клевало и мы с Димой вернулись к мосту, где я возле мостика поставил Литтл Спайдера в темно-зеленом цвете и уже на первых проводках поймал подряд три щучки. Кроме этого заработал еще несколько поклевок и два схода, жаль, щучки были 100-200 грамм.


2019 - НЕСКОЛЬКО РЫБАЛОК НА ДОМАШНЕМ ЗАТОНЕ ВОЕННОГО ГОРОДКА И Р. ПСЕЛ В КРАСНОМ - 16 и 19 апреля

Затон р. Псел в военном городке, р. Псел

16 апреля 2019 года

г. Сумы, военный городок

Во вторник после работы решил собраться и выскочить на домашний затон не смотря на паршивую погоду и порыбачить на поплапоппер на своих местах. Клева не было совсем, мало того был противный ветер и мряка. Иногда поклевки присутствовали и редко все таки мелочь попадалась. На месте с кладочкой иногда, как и на минувших рыбалках, вскакивала красноперка, на моем любимом месте под деревьями удалось поймать всего пару мелких верховодок и еще одну плотвичку у камышей. 

Также ненадолго прошелся на Псел на Широкое. Пробовал поспиннинговать на своей проверенной летней точке, но поклевками и не пахло. По итогу в активе у меня было 8 поплапопперрных рыбок - 4 красноперки, 2 верховодки, 1 плотва и один малыш голавлик.

р. Псел

19 апреля 2019 года

Старое Село (с. Красное)

Выезжали вдвоем с братом Димой в пятницу после работы на недолгую рыбалку со спиннингами в Красное село. Первым делом приехали на открытую этой весной судаковую точку. Со старта у меня однажды было что-то похожее на поклевку, у Димы было таких похоже судачьих тычков было штук пять, но все мимо.

Спустя минут 40 я пошел дальше вниз по течению и пробовал джиговать меньшими весами, дважды оборвался, но все таки в меляке из под коряжки заработал щучью поклевку на 2-х дюймовый Свинг Импакт в прозрачно-коричневом цвете, но щучка грамм на 700 досадно сошла.

Дима здесь решил перестроиться на поплапоппер и поймал на него 11 верховодок.

В конце рыбалке уже ближе к закату еще ненадолго вернулись на судаковую точку, где у Димы было еще похоже пару поклевок судачков на твистер, но снова мимо.

2019 - БЕРЕГОВАЯ РЫБАЛКА НА СПИННИНГ НА РЕКАХ СЕЙМ И КЛЕВЕНЬ. ЗНАКОМСТВО С НОВОЙ РЕКОЙ В КОМПАНИИ БОГДАНА И ЕГО ДРУГА МАКСА - 13 апреля

р. Сейм, р. Клевень

13 апреля 2019 года

г. Путивль (Пруды), с. Кагань и с. Волокитино Путивльского р-на

В субботу рано утром решили поехать на рыбалочку вчетвером по приглашению Богдана Лаща. Выехали рано утром около 6-ти утра. В нашей команде были я с братом Димой, Богдан и его друг Макс. Первым делом поехали в Путивль на реку Сейм в район Прудов, где находятся так называемые шумы - искусственная насыпь по реке из камней, которая образует порог.


На месте были около 8-ми утра. Уровень воды в Сейме был еще довольно высоким - наверное больше метра, кроме того присутствовал и мутняк. Пробыли здесь около часа. Толковых поклевок так и не было, правда и у меня, и у Димы на колебалочки было что-то вроде микротычков. Дима здесь оборвал одну из блесенок Шостка Спун Соло, Богдан кастмастер и Макс воблер Л-миноу 44. Так что здесь были только минусы.

Около половины десятого решили переехать на совсем новую для нас с Димой реку Клевень и в новые для мужиков места - в село Кагань в 20 километрах на север от Путивля. Там пообедали и начали рыбачить. В тех местах у меня была одна поклевка и откушенный хвост у фишаповского Флит, а также еще один тычок, у Богдана был сход щуки порядка кило на лакиджоновский Хоги-Хог в оранжевом цвете, у Димки и Макса поклевок не было, Дима только пообрывался много раз.

Потом еще раз решили переехать, снова на Клевень, но чуть ниже по течению - в село Волокитино. Там еще разок перекусили и начали рыбачить уже там. В этих местах река была чуток пошире, местами присутствовала глубинка.


Тут я таки поймал микрощучку около 100 грамм на зелено-желтый Фетиш  в размере 3" и потом вроде как заработал еще одну поклевку.

2019 - ПРОДОЛЖАЕМ СЕЗОН РЫБАЛКИ НА ПОПЛАПОППЕР НА ДОМАШНЕМ ЗАТОНЕ. УТРЕННЯЯ И ВЕЧЕРНЯЯ РЫБАЛКИ - 11 и 12 апреля

Затон р. Псел в военном городке

11 апреля 2019 года

г. Сумы, военный городок

В  четверг была возможность перед работой в первой половине дня выскочить по-домашнему вниз на затончик. Рыбачил ровно два часа до 13-30 только в одной точке, где хорошо клевало на предыдущей рыбалке. В этот раз даже несколько раз прикармливал рыбу, клев был относительным, но в принципе немного таки поклевывало.


Особенно порадовали несколько плотвичек ладошечного размера и красноперка с ладошку в самом конце рыбалки, а так стабильно поклевывала верховодка. И сегодня рыбачил чувствительным лайтовым спиннингом Ареной.

По итогу поймал на поплапоппер на опарыша 18 рыбок - 11 верховодок, 5 плотвичек, 1 красноперку и даже одного голавлика. По пути домой большей частью улова покормил котов.



2019 - КЛЕВАЯ РЫБАЛОЧКА НА ПОПЛАПОППЕР НА ДОМАШНЕМ ЗАТОНЕ ВОЕННОГО ГОРОДКА - 9 апреля

Затон реки Псел

9 апреля 2019 года

г. Сумы, военный городок

Во вторник после работы, прийдя домой пораньше около 13-00, решили с братом Димой пробежаться вниз на домашний затон и немного порыбачить на поплапоппер. Вышли из дому около 14-00. Погодка была отличной, солнечной и теплой, уже распустились цветы, потихоньку раскрывались листья и появились пчелы и насекомые.


Когда шли на рыбалку, оказалось, что в нашем местном рыболовном магазине нет опарышей и на двоих на всю рыбалку у нас в запасе оставалось аж 12 опарышей. Ну уже на рыбалку вышли, поэтому решили идти с тем, что есть. Кроме того еще и оставшиеся опарыши в течении рыбалки окукливались, поэтому приходилось рыбачить даже на окуклившихся, но и на них рыбка отзывалась.

Поначалу клев был очень неплохим, но потом резко затих и мы ходили в поисках места, но рыба везде была вялая. На старте я поймал неплохую ладошечную плотвичку, Димка тоже неплохую красноперку до ладошки, верховодки попадались тоже часто вполне нормальные, но была и мелочь.



2019 - ДОМАШНЯЯ РЫБАЛКА НА ПОПЛАПОППЕР МОЕГО БРАТА ДИМЫ И НАШ ВЕЧЕРНИЙ КОРОТКИЙ ВЫХОД НА РЫБАЛОЧКУ НА ЗАТОН ВДВОЕМ С ЖЕНОЙ ЯНОЙ - 8 апреля

р. Псел, затон военного городка

8 апреля 2019 года

г. Сумы, военный городок

В свой свободный от работы понедельник, мой брат Дима выходил по-домашнему на рыбалку со спиннингом. Поначалу он спустился вниз к прокофьевскому мосту и пробовал джиговать на судачьей точке, где недавно я поймал судачка, но поклевок он так и не дождался и оборвавшись вернулся назад к затону, где решил перевязаться на поплапоппер.


Сразу там клевало неважно, но потом  Дима нашел хорошую точку и дело пошло. В итоге Дима нормально подловил мелочухи - красноперки и верховодки, примерно пополам того и другого.


Рыбачил с 10-ти утра и до начала пятого. В итоге поймал 52 рыбы - 27 верховодок и 25 красноперок - все на опарыша. Часть рыбы забрал домой затаранить, часть скормил местным котам на обратном пути.


В тот же день вечером после работы выходили и мы вдвоем с моей женой Яной уже после 17-00, тоже по-домашнему, вниз на тот же затончик. Я решил взял спиннинг Фаворит Арену с тестом 1-4 грамма для большего удовольствия на вываживании на поплапопперную оснастку даже мелкой рыбки, для Яны взял поплавочную удочку.

Первая разловилась Яна, поймав на удочку одну верховодку меньше мизинца, у меня не клевало. Спустя 15 минут перешли на место с кладочкой, где Яне было удобно сидеть, также здесь я вполне удачно рыбачил вчера. Там начало поклевывать получше - сперва несколько рыбок на удочку поймала Яна, потом у меня пошло дело на поплапоппер.