Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 21 апреля 2016 г.

2015 - ПЕРВЫЙ БОЛЬШОЙ МАЙСКИЙ СПЛАВ СЕЗОНА - ПСЕЛ. ВЕЛИКИЕ СОРОЧИНЦЫ - БАРНОВКА. 3 ДНЯ

р. Псел

май 2015 года

с. Великие Сорочинцы - с. Барановка - 20 км

На этот раз на первый майский сплав сезона вместе с Шуриком решили поехать в новые для себя места на родной реке Псел. Так как изначально запланировали ехать с Лешей и его товарищем Стасом, то маршрут выбрали неподалеку Лешиной родины в Хорольском районе и поехали в сторону Миргорода, а именно в Великие Сорочинцы. Времени для сплава у нас было немного, поэтому маршрут выбрали короткий длинной 20 км с расчетом пройти его за три дня.

День 1-й
Выехали вечером накануне выходных в пятницу после работы. Ехали двумя разными экипажами из разных мест - Леша с Димой из Сум, а я, Шурик и Стас из Полтавы. Точкой сбора определили Лешину родину Новоаврамовку. Изначально в планах была заброска нашей компании Лешиным отцом в Великие Сорочинцы, потом отплыть пару километров от Сорочинцев, переночевать на берегу реки, провести время в дружной компании возле костра с шашлычком, а рано утром в субботу выплыть.

Но погода внесла свои коррективы! С 12-00 зарядил дождь и лил беспрерывно до самого вечера. Поездку естественно никто не отменял, но приехав к Леше в Новоаврамовку, он и его родители предложили нам остаться у них, растопить баньку и пожарить шашлычок здесь. Мы от такого заманчивого предложения не отказались и не пожалели ни минуты. Отдохнули у Леши вечером здорово! Сразу поиграли в бильярд и попили пивко!


Потом пожарили шашлык и здорово посдели в баньке, под шашлычок, пиццу, другие вкусности, пивко и более крепкие огорячительные напитки.

2015 - ТРЕХДНЕВНЫЙ СПЛАВ-РЫБАЛКА ПО РЕКЕ ПСЕЛ В ЛЮБИМЫХ МЕСТАХ. БОБРОВО - КАМЕННОЕ. 21-23 МАЯ 2015 ГОДА

р. Псел

21-23 мая 2015 года

Боброво - Каменное

Наконец-то закончилась запретка и начался долгожданный сплавный сезон. В этот раз его открытие совпало с нашей традиционной поездкой с ночевками в любимые места на Псел с отцом и его кумом, только в этом году поездка получилась на неделю или две раньше обычного (традиционно мы ездим на Троицу), что в последствии, видимо, и сыграло с нами злую шутку, но об этом дальше.

Освободившись в четверг к 15-30 с работы выдвинулись с отцом в путь, параллельным курсом из Киева выехал кум отца. Около 17-00 уже были на месте и качались, я выдвинулся первым, а отец остался дожидаться задерживающегося кума.


Так как в лодке я был на этот раз один (брат был занят на работе в Полтаве, а отец рыбачил вдвоем с кумом), то пространство позволяло рыбачить двумя комплектами - один потяжелее Фаворит Джиг Ган 9-28 г, Регза 3000 и китайский шнур Посейдон толщиной около 0,2 мм с расчетом на джеркинг и твич крупных буратин, второй лайтовый - Фаворит Профессионал 2-7 г, Абу Гарсия Кардинал 501і, шнур Санлайн Супер Брейд № 0,8 для твича мелких минух и голавлиной программы.

2015 - ПАРА МАЙСКИХ РЫБАЛОК БРАТА СО СПИННИНГОМ НА МИКРОДЖИГ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НА РЕКЕ ПСЕЛ. БАРАНОВКА - 17 И 19 МАЯ

р. Псел

17 и 19 мая 2015 года

г. Сумы, Барановка


Пока я был в Полтаве, брат работал в Сумах и когда у него появлялась свободная минутка, он тоже времени не терял и старался вырваться со спиннингом на Псел, тем более у нас с ним идет соревнование сезона по окуням на количество и пока он отстает немного, поэтому нужно было наверстывать упущенное. Также дополнительным стимулом для брата была возможность потестить мою посылку с обновочкой, приехавшую в Сумы раньше меня, лайтовый спиннинг Фаворит Профессионал от 2 до 7 грамм.

Тогда, когда я ездил на Ворсклу в Полтаве в воскресенье брат потопал на Псел в Сумах, тоже в черте города.

Ветер был ураганным, но тем не менее на отводной поводок с 5-граммовым грузом время от времени окушок поклевывал, жалуя Рейнс Сатурн микро в ярких расцветках.



2015 - БЕРЕГОВАЯ МИКРОДЖИГОВАЯ РЫБАЛКА НА ВОРСКЛЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА ПОЛТАВА. ВАКУЛИНЦЫ. 17 МАЯ

р. Ворскла

17 мая 2015 года

г. Полтава, Вакулинцы

Так как на выходных погода по прогнозу была ветреной и не особенно жаркой, то изначально планировал выходные провести дома, тем более дел подсобралось, поэтому думал поработать, но уже в субботу вечером дома не сиделось и в 18-30 решил взять спиннинг и пробежаться в Полтаве по домашнему на ставочек возле хлебзавода за "Эпицентром" разведать обстановку. К сожалению за час рыбалки так ничего и не поймал, заработав лишь одну поклевку, да и оделся не по погоде, поэтому подмерз и потопал домой.

В воскресенье, выспавшись и поделав кой какие дела, намылился после 13-00 съездить на Ворсклу в черте города на Вакулинцы.

Около 14-00 был уже у реки


Погода ветреная, но довольно теплая и солнечная. Сегодня вооружился своим УЛ комплектом с надеждой на микроджиг - Фаворит Блу Берд с Абу Гарсия Кардинал 500, шнур санлайновский Супер Брейд № 0,6  и также лидер из санлайновского флюрика. Сразу сделал отводной поводок, в качестве приманки поставил Рейнс Сатурн микро, который принес поклевку уже на первом же забросе, но небольшой полосатый сошел. Еще пара забросов и начинаю понимать, что окунь довольно пассивный, берет при медленном волочении приманки у дна на затяжной паузе, и то еле еле пощипывает... Немного приноровившись минут через 5 достаю первого.