Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 6 августа 2018 г.

СЕЙМ. ТРЕТИЙ БОЛЬШОЙ РЫБОЛОВНЫЙ СПЛАВ СЕЗОНА 2018. ЛЫСОГУБОВКА - БАТУРИН

р. Сейм

26-29 июля 2018 года

с. Лысогубовка (Сумская обл.) - г. Батурин (Черниговская обл.) - 4 дня - 39 км

СПОНТАННЫЙ СПЛАВ В ЛЕТНЮЮ ЖАРУ.


Так сложилось, что ввиду ряда обстоятельств, недельного июньского сплава у нас не вышло, но все таки традиции мы сохранили и организовали в конце июня сплав на три дня в компании Паши. Под впечатлением того сплава, сеймовских красот и отличного клева голавля уже спустя пару недель в голову начала закрадываться мысль, что неплохо бы было повторить... На этот раз нашу идею с удовольствием поддержал отец, снова с интересом к предложению отнесся Паша, и даже Серега Дейкун, который в мае говорил, что больше на далекие сплавы не поедет, после пары часов раздумий, все таки тоже решил ехать. Решение о сплаве принялось окончательно буквально за 2 дня до отъезда и вот спустя месяц мы уже снова пакуем рюкзаки и готовимся к встрече с любимой рекой. Маршрут вырисовался сам собой без тени сомнений, финиш нашего предыдущего путешествия, то бишь ж/д мост в селе Лысогубовка, был началом нового сплава, ну а финишной точкой определили городок Батурин.  


Маршрут сплава составлял 38 километров и планировали мы его пройти в неторопливом темпе за 4 дня, точнее - 2 полных дня и 2 неполных. Выезжать решили утром в четверг - мы из Сум, куда к нам подъехал из Лебедина Серега Дейкун, Паша электричкой из Киева. Точкой сбора был Конотоп. Из Конотопа в 13-30 отправлялась электричка на Лысогубовку, на которой мы и должны были добраться до места нашего старта.

ДЕНЬ 1-й - 26 июля - Лысогубовка - Мельня - проход 6,5 км
Хоть в этот день мы и планировали выехать из Конотопа обеденной электричкой в половине второго, подъем был ранним, нужно было и не забыть все собрать и кое что в магазине докупить, да ну и собственно доехать до Конотопа. На Конотоп ехали машиной и выезд из Сум запланировали на 10-00. На автовокзале забрали Серегу и достаточно быстро доехали до Конотопа. Вопреки многим разговорам, дорога на Конотоп была достаточно сносной, за исключением нескольких участков, особенно если сравнивать с дорогой на Лебедин, а тем более с Лебедина на Гадяч, куда мы ездили на майский псельский сплав. 

К 11-30 были на вокзале, перенесли вещи на перон и в течении двух часов ожидали электричку и Пашу, который практически тык в притык региональным поездом Киев в Ворожба в 13-15 должен был приехать из Киева. Отец же тем временем съездил на автостоянку в Конотопе и поставил там машину.


Тревожным моментом были объявления диктора по вокзалу, о том, что поезд Паши задерживается на 10 минут, но вопреки этому, поезд прибыл вовремя, мы успешно пересели на электричку на Зерново и без десяти два (электричка выдвинулась с опозданием) отправились в направлении станции "Река Сейм".



В начале третьего вышли на ж/д платформе, с трудом погрузили на себя целый ворох рюкзаков, лодок, пакетов и вещей, и подвигали в направлении впадения в реку Сейм его левого притока речушки Езуч, откуда и планировали начинать наш сплав. Хоть топать к реке было всего 400 метров, путь был нелегким и приходилось делать остановки. Спустя минут 10-15 уже были на берегу, на той же полянке, где заканчивали минувший сплав. Сегодня тоже планировали и порыбачить, и пройти немного километража по маршруту, поэтому быстренько принялись за сборы и накачку лодок.


Пока отец с Димой накрывали небольшой "фуршетик", дабы быстренько отметить приезд и перекусить перед отплытием, я с Пашей отправились в поисках питьевой воды. Помня по опыту прошлых лет, вода в здешних краях была неважная и имела желтоватый оттенок. Набирали у деда во дворе с глубокой скважины, но все равно цвет у воды был подозрительным... Но деваться было некуда, можно было рассчитывать на воду из Сейма, но близость Конотопа и вероятность сброса очистных из города, немного настораживали.

В общем к началу четвертого вода уже была набрана, лодки накачаны и упакованы, а стол для обеда накрыт. Поэтому мы скромно отметили приезд, перекусили и в ожидании рыбацких побед выдвинулись в путь!


Первым выплыл Паша с настроем соблазнить местного лобастого микроколебалками. Ключ к этим красноперым рыбкам он подобрал еще на прошлом сплаве, поэтому оставалось лишь совершенствовать навык. Серега выдвинулся спустя минут 10 после Паши. Он впервые попал на Сейм, поэтому вдохновлялся окружающими пейзажами и был полон надежд. Мы с Димой в одной лодке выплыли третьими, за нами с небольшим разрывом отец.


Уже на первом перекате у впадения Езуча в Сейм мы обратили внимание на постоянные всплески какой-то рыбы - то ли окуня, то ли жереха, но сильное течение и необходимость преодолевать маршрут, толком не дали возможности обловить место. Так мы стремительно приблизились к ж/д мосту.


Сегодня я вооружился стримовой Ареной до 10 грамм, катушкой Арена 2500s, шнуром Арена ПЕ #0,4 и в первую очередь настраивался на голавля. Дима рыбачил своим универсальным Синапсом 2-12, катушкой Сапфир 2000 и шнуром Санлайн  Нью Супер ПЕ #0,4.

Миновав мост начались первые поклевки. У меня было пару тычков и сход неплохого похоже окуня на Черрика, Дима ж спустя минут 10 разловился первой на сплаве рыбкой - 100 граммовым окушком на страйкпрошный Кренки 40.