Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 13 апреля 2016 г.

2015 - РЫБАЛКА СО СПИННИНГОМ НА ПСЛЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ И ПЕРВЫЕ ГОЛАВЛИНЫЕ УСПЕХИ - 28 АПРЕЛЯ

р. Псел

28 апреля 2015 года

г. Сумы, р-н Харьковского моста

Во вторник после 12-00 решили вдвоем с товарищем проскочить на рыбалочку со спиннингом по городу.

На этот раз маршрут избрали для меня новый - сначала по речке Сумке до ее впадения в Псел, а потом планировали вниз до Харьковского моста, дальше его перейти и двигаться до Прокошки.

Перед рыбалкой заскочил в "Мегаклев", где у Димы купил немного резины - упаковку разрекламированного микрокиллеровского рачка, упаковочку лакиджоновского баллиста в надежде на судачка и немного уже проверенных Сатурнов. 

В 13-00 дотопал до детского парка, где меня уже поджидал Макс, который методично оббрасывал микроджигом перспективные места на Сумке, но увы практически безрезультатно, был лишь один тычок. Пройдя мост на Дзержинке, решил расчехляться и я. Как всегда взял свой Блуберд, Дайву Мегафорс с Санлайновским шнуром Павер Брэйдом и в первую очередь решил попробовать на отводной, поставив рачка.


К сожалению хищник был пассивен и поклевок я так и не увидел, потом пробовал с таким же успехом на микроколебалки... Тем временем у Макса было преследование за воблером парочки неплохих окуней, но приманку так и не взяли.

Плавно начали перемещаться в направлении Псла, где на впадении я заработал первую поклевку окуня на рачка, но увы не реализовал ее.

Далее перемещались в сторону моста, оббрасывая все что возможно точки, но окунь, видимо болеющий после нереста, держал рот на замке.

Под мостом Макс таки дождался первой поклевки, поймав окунька небольшого. А через пару минут ему удалось разловиться судачком.


Тем временем я перешел за мост и методично оббрасывал между опорами старого и нового мостов весь взятый с собой голавлиный арсенал. Сразу поставил микроколебалку Лаки Джон ИМА и дождался на нее пару тычков, потом на Салмовский Тини увидел одну поклевку. Так сразу я и не мог понять что это било - верховодка или голавлик. Пока бросал другие воблера ко мне подошел Макс, перевязавшись на микроколебалку, на которую на первом забросе почувствовал два уверенных тычка. Я вновь полез за микроколеблом в коробку, на этот раз поставив бело-зеленую Теаро от Джакал и УРА!!! на первом забросе открыл свой голавлиный сезон небольшим голавликом.

2015 - ВЫЕЗД СО СПИННИНГОМ НА ПСЕЛ НА БАРАНОВКУ В СУМАХ И ПЕРВАЯ В СЕЗОНЕ УХА - 25 АПРЕЛЯ

р. Псел

25 апреля 2015 года

г. Сумы, Барановка

В субботу тоже удалось побывать немного на рыбалке. После того как сутра пару часов побегали на "Орленке" в футбол, к 11 часам решил по месту проскочить попробовать счастья на спиннинг на Псле, тем более предварительно договорились, что к обеду в это место подъедут родители и Яна, так как погодка шептала и хотелось этот день провести на природе.


Снова вооружился Блубердом, но начать решил не с ловли на резину окунька на отводной, а все таки попытаться поймать голавля... Раздумывал что же поставить для начала и остановил свой выбор на микроколебалках - сразу пробовал на Джакал Теаро, потом на Лаки Джон Има. Но увы голавлик еще если и проснулся, то наверх подыматься не торопился. В итоге за полчаса гуляния под обрывами увидел пару преследований микроголавликов и одну поклевку, но на безбородый крючек он не засекся...


Дальше решил переместиться к пляжику, где начинал, и перевязался на отводной, тем более позвонил отец, сказал, что захватил с собой котелок и необходимые ингредиенты и предложил приготовить уху, для которой не хватало хотя бы пяти окушков. Сразу поэкспериментировал с разными приманками - Кейтечевским Литл Спайдером, Джакаловским Мебару, несколькими видами небольших приманок от Биг Бите Бэйтс, но окунек молчал... После 15-20 минут экспериментов, поставил безотказного Сатурна микро в 20 цвете. И буквально на втором забросе при подводе приманке к кромке травы возле берега состоялась первая поклевочка. На следующем забросе при чуть большей паузе и медленной равномерной потяжечке первый окунек поймался. Не товарный конечно, но хоть какой-то...