Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 27 июля 2021 г.

ПСЕЛ. ВТОРОЙ В СЕЗОНЕ БОЛЬШОЙ СПЛАВ 2020. САРЫ - МАЛАЯ ОБУХОВКА. АВГУСТ. ЧАСТЬ 1

р. Псел

17-19 августа

с. Сары - с. Малая Обуховка (Полтавская обл.)

СЕМЕЙНЫЙ СПЛАВ И СЮРПРИЗЫ ПСЛА (ЧАСТЬ 1)

Продолжение в ЧАСТИ 2


Вот и пришло время августовского сплава. Уже много лет подряд мы его посвящали могучей Десне. В этом году также планировали недельный сплав по новому маршруту этой прекрасной реки, и уже практически были на старте, но я умудрился очень не вовремя заболеть. Сплав начали сдвигать, а потом и вовсе отменили и уже в самый последний момент решили посвятить оставшиеся 5 дней отпуска красивому перспективному участку реки Псел на Полтавщине ниже города Гадяч от села Сары и до Малой Обуховки, длинной 39 км, спонтанно собравшись семейным составом с братом и отцом. Шурик на Псел ехать не захотел, расстроившись тому, что традиционный недельный деснянский сплав сорвался.


Поездку запланировали на 5 дней, точнее на 3 полных дня и 2 по полдня. Оптимальным вариантом решили сплав организовать в будние дни и к длинным выходным вернуться. Выезд планировали на понедельник  ближе к обеду.

ДЕНЬ 1-й - 17 августа - Сары - проход 2,5 км
Докупив недостающие продукты и загрузившись, выехать получилось лишь в начале второго. Учитывая качество наших дорог, особенно на промежутке Лебедин – Гадяч путь в 110 километров занял у нас часа 2 с половиной и миновав по пути место финиша нашего предыдущего сплава к четырем часам вечера мы были в запланированной точке старта.


Честно говоря, реку мы немного не узнали, так как дважды были здесь в мае месяце, когда русло было чистым и быстротечным, сейчас же большая часть русла была покрыта водной растительностью. Разгрузив свой ворох вещей, первым делом достали наши лодки и принялись их накачивать. Пока я организовывал быстрый перекусон перед отплытием, Дима с отцом достаточно оперативно договорились и поставили во дворе у людей машину.


Отмечая приезд, мы традиционно никуда не торопились и выплыли с небольшими разрывами друг от друга около 17-30.

Сегодня первым пошел я, за мной отец и последним Дима. Рыбачить начали с настроем на голавля и миновав мост очень скоро попался первый небольшой лобастый до 150 грамм, которого я со спокойной душой отпустил, будучи уверенным, что на уху еще поймаем.


Малыши голавлята включились сразу же, но не скажу, что клев был хорошим, не говоря уже о размере. Со спокойной душой всех пойманных детенышей я отпускал, даже не подозревая, что есть риск вечером остаться без ухи. Сначала у меня работала блесенка от Норис - МасукуротоЮ потом салмовский Тиник.


Солнышко стремительно клонилось к горизонту. На вечер даже маленькие голавлики отправились отдыхать и игнорировали предложенные им приманочки, да и нам пора уже было причаливать на ночевку.