Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 3 июля 2018 г.

СЕЙМ. ВТОРОЙ БОЛЬШОЙ РЫБОЛОВНЫЙ СПЛАВ СЕЗОНА 2018. МУТИН - ЛЫСОГУБОВКА

р. Сейм

28-30 июня 2018

с. Мутин - с. Лысогубовка (Сумская область) - 3 дня - 42 км

МАНЕВРИРУЯ МЕЖДУ КАПРИЗАМИ ПОГОДЫ И НОСТАЛЬГИРУЯ ПО СТАРЫМ ДОБРЫМ МЕСТАМ...


Вот наконец-то наступили долгожданные выходные в конце июня, которые часто бывают длинными благодаря празднику Дня Конституции Украины. Не стал исключением и этот год, поэтому мы имели в запасе 4 полноценных выходных дня с четверга и по воскресенье. Кроме этого со 2-го июля у меня с Димой начинался официальный отпуск, поэтому ничего не мешало организовывать длительный недельный сплав. Шурик тоже уже договорился за отгулы и мы еще за месяц предварительно запланировали сплав по низовьям Сейма от Батурина и до устья - впадения реки Сейм в Десну. Но обстоятельства складывались против нас... Сперва выяснилось, что у Димы с Аней давно запланированная поездка на море выгорала только в начале месяца и к 2-му июля Диме нужно было кровь из носу вернуться со сплава. Поэтому сплав у него сокращался с недели до 4-5 дней. Отец вообще как-то не проявлял на этот раз энтузиазма к сплаву, да ну и на работу 2-го числа ему уже нужно было выходить. Поэтому решили несколько изменить маршрут и пройти 4 дня втроем с Димой и Шуриком от Мутина до Лысогубвки, а еще 3-4 дня уже заканчивать вдвоем - я и Шурик и дойти до гетьманской столицы - Батурина. Приглашали на сплав и Серегу Дейкуна, но у него тоже не получалось, зато на приглашение вместе сплавиться с удовольствием согласился наш общий товарищ, известный в рыболовных кругах видеоблоггер - Паша (рыболовный канал Angler.UA). Он с большим интересом и азартом готовился к будущей поездке в надежде оторваться по полной в спиннинговой ловле белого хищника. И вроде как уже все было решено и договорено, но буквально за неделю до сплава меня осчастливили сразу тем, что нужно присутствовать на торжественной части в Облдержадминистрации, посвященной Дню Архитектуры Украины, а потом еще мне выходить 3-го числа на дежурство в приемной комиссии, не смотря на то, что в отпуске, и как назло поменяться не с кем. В общем у меня тоже выгорало максимум 4 дня... Шурик по этому поводу расстроился, но уже перед самым сплавом и у него нарисовались какие-то неотложные обстоятельства и он вообще никак не мог поехать на сплав. Остались в итоге мы втроем с Пашей и решили таки пройти за 4 дня от Мутина до Лысогубовки.


Следующим моментом, который нас серьезно расстраивал был прогноз погоды, который менялся каждые полдня, но в целом мы понимали, что сильных дождей с грозами нам в любом случае не миновать. И вообще наверное нужно думать о том, что стоит подкорректировать на будущее время для июньского сплава, ведь уже с 2010-го года все наши июньские сплавы в это время проходят под аккомпанемент сильных дождей и гроз. Ну и этот год был по погоде традиционным, хотя до этого весь июнь простояла небывалая засуха и жара.

Но мы назад не отступаем и не смотря на невероятные ливни, которые обещал прогноз на субботу и воскресенье, но при этом вполне сносный прогноз на четверг и пятницу, мы приняли решение ехать! Конечно, я учел этот аспект и рассчитал ввиду капризов погоды возможные финиши в Желдаках или Озаричах и возможное более раннее окончание сплава, но настраивались все же плыть до конца.

26 и 27 июня у нас как раз были защиты дипломников, а так как мы с братом сидим в комиссии на защитах, то занятость была крайняя, поэтому сборы и скупка продуктов на сплав пришлись уже на крайний вечер перед отъездом, но тем не менее к приезду Паши около 21-00 в среду мы уже все упаковали и были готовы. Вечером перед отъездом хорошо посидели с пивком и фирменной днепровской таранькой из окуней и судачков из Пашиных запасов и посмотрели с удовольствием одну из игру Чемпионата мира по футболу - Бразилия - Сербия. За разговорами спать разошлись ближе к часу, но уже на 4-30 завели будильник и были во всеоружии к сплаву.

ДЕНЬ 1-й - 28 июня - Мутин - где-то за Новомутином - проход 6 км
Проснувшись чуть раньше 5-ти утра, позавтракали и выдвинулись сразу на стоянку за машиной, откуда поехали к родителям (все лодки и рюкзаки с вещами были у них в центре города), там погрузились, забрали отца, который должен был нас отвезти на автовокзал и уже в 6 утра были на месте. Слава Богу, автобус на Кролевец был "Эталоном" и имел большой багажник, куда мы с легкостью запаковали все наши талмуды и с комфортом разместились в салоне автобуса. Билеты в кассе не брали, а сели за поворотом на выезде с автовокзала, таким образом сэкономив по 20 грн и длительная дорога до Мутина нам обошлась по 100 грн. Настроение было отличным и выехав четко по графику в 6-20, мы уверенно мчались по направлению к Конотопу, а потом Мутину.


Все синоптики, как один, передавали на четверг и пятницу просто отличный прогноз с абсолютно солнечной погодой, единственное, что напрягало, это был сильный ветер, но успокаивало, что он восточный, а значит преимущественно попутный по маршруту. Но... Удивило то, что выйдя из дому, вокруг было облачно, а первый звук, нарушивший тишину прекрасного летнего утра, был далекий раскат грома. Ну, думаем, ладно, погремит, пронесет и все будет отлично, не могут же все синоптики ошибаться одновременно. Но мы были не правы. По пути облачность приняла угрожающий характер, а автобус двигался четко в направлении густой и темной пелены облаков. Уже в Тучном начал моросить дождь, который не прекращался до Конотопа, там же он и вовсе стоял стеной без какой-либо надежды на прояснение. Думаем, во дела, нужно залезть на сайты погоды, может уже все поменялось. Но все ресурсы погоды уверенно продолжали передавать солнышко... Вопрос - КАК? Вы что, ребята, за окно не смотрите?

   
Погода нас, конечно, чуток расстраивала, но настрой был боевой и уверенность в том, что либо в Мутине нарисуется солнечное окошко, либо к нашему приезду эта вся стихия закончится. На этот раз нам повезло и наши ожидания оправдались. Когда к 10-15 автобус, миновав Новомутин, подъехал к мосту через Сейм, дождик уже едва моросил, да ну и вообще здесь он был не сильным и даже земля выглядела преимущественно сухой. Водитель остановил нам в 100 метрах ниже моста. Пока Паша с Димой понесли вещи вниз к реке, я поехал дальше, вышел в центре Мутина, где заправился в колонке двумя 6-литровыми канистрами питьевой воды и пешком отправился к ребятам, которые уже не только все перенесли, но и успели накачать лодки.


Пока мы собирали свои спиннинги и паковали компактно весь гамбуз по лодкам, еще несколько раз пускался небольшой моросящий дождик и серые облака кружили каким-то непонятным образом. В этой ситуации мы выплывать не спешили, так как мост был потенциально просто замечательным укрытием от дождя.


Но пришедшие на водопой коровы, заставили нас поспешить и к 12-ти часам мы оперативно впрыгнули в лодки, заплыли под мост и еще полчасика отмечали приезд, устроив короткий перекусончик.


Сегодня решили, что Дима поплывет в лодке вдвоем с Пашей, а я буду рыбачить один.


Так как время неумолимо бежало и уже перевалило далеко за полдень, приняли решение, что все таки нужно плыть, вроде погода была сносной, появились кусочки неба. Радовало еще и то, что сильный ветер, который передавал прогноз, практически отсутствовал.

Сегодня я вооружился двумя комплектами - одним лайтовым на голавля - Фаворит Арена Стрим 3-10, вторым средним с расчетом на щучку - Фаворит Варита 5-16. По катушкам - Арена 2500 и Сириус 2500, по шнурам Арена ПЕ #0,4 и Санлайн Моментум 12 лб соответственно. Паша взял две топовые лайтовые палочки от Азуры - Саваду и Эпику, сегодня одной палочкой он рыбачил сам, вторую дал потестить Диме.

Едва выплыли, как Паша первыми забросами заработал мощный удар на колебалочку, но рыбка не засеклась. Не прошло и трех минут, как свою поклевку около моста заработал и Дима, и реализовал ее вполне нормальной 650-граммовой щучкой. Начало было полодежено! Сработал маленький голавлиный жакаловский кренк - Чабби, который на Сейме по прошлым годам был явным фаворитом по голавлю.