Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 15 сентября 2016 г.

2016 - ЧЕТЫРЕХДНЕВНЫЙ СПЛАВ ПО ПСЛУ НА СЕВЕРЕ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛАСТИ. ПЛЕШИВЕЦ - БРОВАРКИ. 9-12 СЕНТЯБРЯ. ЧАСТЬ 1

р. Псел

Плешивец - Броварки (Полтавская область)

БАБЬЕ ЛЕТО В НОВЫХ МЕСТАХ РОДНОГО ПСЛА НА СТЫКЕ ОБЛАСТЕЙ

ЧАСТЬ 1 (продолжение читайте в ЧАСТИ 2)

9-12 сентября 2016 года

В этом году нам с братом и отцом так удалось составить свое рабочее расписание, что накануне выходных 11 и 12 сентября у нас была свободная после 14-00 пятница и совершенно свободный понедельник, поэтому грех было не воспользоваться такой возможностью для рыбалки, тем более с учетом замечательного солнечного, теплого или, даже можно сказать, жаркого прогноза погоды. Изначально нас с братом посещали мысли отправится на несколько дней в Карпаты поохотиться за форелью, мало того туда поехал наш товарищ Паша и приглашал составить ему компанию, но когда мы решились, уже не было билетов и эта затея отменилась. Потом была мыслишка - а что если посетить старый добрый давно любимый нижний Псел недалеко от Кременчуга, но времени на дорогу туда и назад ушло бы немало и ничего бы не осталось для рыбалки... И тут мне пришла мысль о том, что хорошо бы сплавиться по "белому" для нас промежутку Псла от села Плешивец Гадячского района Полтавской области и до самого Гадяча, откуда мы начинали свой майский сплав.

Накануне сплава я пообщался с нашим товарищем рыболовом Сергеем из Лебедина, с которым мы познакомились благодаря You Tube - он с интересом смотрел мои видео о сплавах, писал комментарии и имел большое желание составить нам компанию на сплаве. Сергей в августе как раз сплавлялся почти этим же маршрутом, но начинал чуть выше - в Каменном Сумской области, а заканчивал в Гадяче. Он хорошо знал маршрут и, когда я ему предложил поехать с нами, он, предварительно уладив домашние дела, с удовольствием согласился составить нам компанию. 

Так как у нас в запасе было 2 полных дня, один вечер и еще полдня понедельника, то решили маршрут сделать чуть короче - начать в Плешивце и закончить не доплывая до Гадяча 5-7 км в селе Броварки, тем более там удобно добираться до трассы, чтобы прыгнуть на автобус и в Плешивце забрать машину.

ДЕНЬ 1-й - 9 сентября - Плешивец - проход 1 км
Выезд запланировали на 14-00 в пятницу. Отец вплоть до 14-00 был занят на работе. Хоть у нас с братом был и выходной от занятий студентов, но нужно было сделать утром еще кое-какие дела на работе, поэтому мы собрались по вещам заблаговременно вечером, а в магазин за продуктами уже заезжали по пути.

Так как на работе задержались, все было впопыхах, собирались на скорую руку и кое-какие вещи забыли, но слава Богу по мелочам. В 13-30 выехали с Димой из дому, заехали по пути в магазин и уже около 14-15 заехали на работу за отцом - он домой не заезжал, а ехал прямо с работы.

45 минут в пути и мы уже в Лебедине, где нужно было забрать Сергея и загрузить каким-то образом и в без того забитую машину его лодку, рюкзак и тубус со спиннингами. Но так, как у нас уже имелся немалый опыт в этом деле, то с этой задачей мы благополучно справились и в 15-20 выдвинулись из Лебедина навстречу новым для нас местам. Уже старенькие просевшие пружины были не готовы к такому весу и на ямах и поворотах постоянно протектора шин черкали защиту.

Так мы миновали Будилку с Боровенькой и повернули на Каменное, переехали мост через Псел, там, где мы в минувшие годы довольно часто рыбачили, причем зачастую успешно, но в последнее время там начало становиться все более тускло и уныло с рыбалкой, "благодаря" изрядному количеству браков-электриков на этом диком и красивом участке реки...

Вскоре мы пересекли границу областей и въехали через пару километров в село Плешивец, где сразу заехали в магазин за мороженным и минералочкой и тут же возле магазина спустились по крутой горе к реке - мосту через Псел, где мы как-то заканчивали наш сплав в  начале июня 2013 года (http://tyomicch.blogspot.com/2016/02/2013-8-9.html). В 16-45 мы были на месте, разгрузились и принялись за накачку лодок.


Пока мы накачивались, отец поехал договариваться ставить машину у людей в селе. С этим он справился достаточно быстро и едва мы накачали свои и его лодки, как он уже спускался с горы. Мы быстренько собрали спиннинги и сели перекусить (отец так с утра толком и не ел) и как полагается по традиции отметить приезд.


Когда отмечали приезд, с противоположной стороны моста причалил местный парень, который спиннинговал чуть выше нашего маршрута с утра. Рыбалка у него выдалась вполне успешной, на крупные минухи от 110 до 130 мм он наловил полтора десятка небольших щучек, правда были и откровенные шнурки, парочка же была от полкило до кило.

Приезд отмечали до 18-00 и выплыли только в начале седьмого вечера. Явно рыбачить нам сегодня оставалось недолго, так как сейчас уже явно не июнь и в 7 вечера солнышко садится за горизонт...

Я сегодня вооружился спиннингом Фаворит Варита с тестом 5-16 грамм и катушкой Фаворит Сапфир 2000-кой со шнуром Санлайн Супер Брейд 5 № 1,0, Дима Фаворит Балансом 3-10 г, с такой же катухой как у меня, таким же шнуром, но диаметра № 0,6. Отец и Сергей рыбачили каждый двумя комплектами - одним лайтовым - у Сергея Фаворит Абсолют 2-10 г, у отца Хантер от Рич Спорт 3 -12 г, вторым более тяжелым - у отца Дайва Инфинити Ку-Джиггер 5-20 г, у Сергея по моему какой-то спиннинг от Голден Кэтч, но какой не помню...

Первое, что нас впечатлило на маршруте - это дивный храм в Плешивце - девятиглавая Свято-Покровская церковь, которая открылась перед нашим взором на первых километрах маршрута.



Сначала в качестве приманки я поставил щучью минушку - Джакал Трикоролл 83 и уже на первых десяти забросах заработал бойкую поклевку щучки грамм на 300, которая почти сразу же сошла. Побросав Трикоролла минут 10, решил в перспективных голавлиных местах переключиться на Шикиму и почти сразу же заработал на нее несколько поклевок и поймал первую рыбку на сплаве - голавлика ровно на 200 грамм.