Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

понедельник, 17 сентября 2018 г.

2018 - ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ ВЫЕЗД НА ВЕРХНИЙ ПСЕЛ. ГОЛАВЛИНЫЙ СПЛАВ - БАРИЛОВКА - ОЛЬШАНКА - 12 сентября

р. Псел

12 сентября 2018 года

Бариловка - Ольшанка

В свой  свободный от занятий в универе день - среду - не мог упустить возможности отпроситься и воспользоваться моментом наконец съездить на рыбалочку на верхний Псел, где еще в этом году не был. Пока погодка теплая, то нужно было ловить момент и пробовать охотиться за лобастый, который сейчас с похолоданием воды с каждым днем все более пассивный и пассивный.

Выехал автобусом Сумы - Мирополье не очень рано в 7-50 и спустя час был в конце села Бариловка, откуда за 5 минут добрался к берегу реки Псел. Псел меня встретил идеально прозрачной водой и явно значительно упавшим уровнем. Особенно узкой река показалась после того, как крайние рыбалки были на широком Сейме.


Пока накачал, собрал снасти и спустился на воду, выплыть удалось лишь к 9-20. Вооружился сегодня одним спиннингом - Ареной Стрим 3-10 с расчетом исключительно голавлиной ловли. Рыбалочку начал с колебла.


Первые полчаса поклевок не было. Иногда были тычки микроокуньков и микроголавликов, но даже их не удавалось реализовать. Понял, что вода в реке прозрачная, река узкая, поэтому заброс далеким не получается, и ка следствие мой белый джерси может для голавля быть как бельмо на глазу, поэтому решил его снять и рыбачить в зеленой термухе.

Первая звонкая поклевочка состоялась спустя полчаса с начала рыбалки. Голавль стоял за кустом и бойко среагировал на красную колебалочку Кубо от Шостка Спун.


В лобастом было 440 грамм, и как выяснилось, сегодня он так и остался самым крупным уловом.


Дальше за завалом, образованным разрушенным мостом, стал появляться голавлик в обозримой видимости, и чем дальше я плыл тем больше голавлей и размером и количеством особей в стае, видел. Иногда в кристально чистой воде возникали торпеды с виду на кило-полтора, но когда я проводил колебалки прям мимо их носа, был полнейший игнор. Начал экспериментировать с приманками, ставил и разное колебло, и воблерки. Первым рыбкой отличился Кабу от Усами, на которого отозвался небольшой окушарик.


А прозрачность воды, чистота песочка на дне и вообще девственность окружающих пейзажей меня просто зачаровывала. Соскучился я за верхним Пслом...



Так я долго никак не мог подобрать ключик к лобастому, хотя видел их достаточно много. Довольно много было в воде и окушков, которые преследовали приманку каждую проводку, но практически никогда не атаковали приманку. Правда, все таки парочка совсем малышей попалось на Камион и Тиник. Попадались иногда голавлики  на Чаббика, иногда на колебалочки, например на Селект Дельту.


Время близилось к обеду и уже перевалило за отметку 14-00. Я как раз доплыл до самых глухих и красивых мест и таки подобрал ключик к лобастому. Крупный голавль не клевал, но в течении трех часов голавликов небольшого размера я поймал более десятка. Ключик был простым - безотказный воблерок на верхнем Псле - Салмо Тини в расцветке GGT. Несколько голавликов было грамм по 200-250, остальные малыши максимум 150, а так 70-100 грамм.


По маршруту шли замечательные пейзажи, очаровывала прозрачность воды, время близилось потихоньку к вечеру. Оставались крайние километры, которые подарили гораздо больше поклевок, нежели весь предыдущий сегодняшний маршрут.




Поймав 12-го голавлика, понял, что пора причаливать, ведь нужно было и успеть собраться и рыбку почистить, и до трассы дотопать.



Ровно к 17-00 дошел до нашего традиционного места финиша около Ольшанки, быстренько собрался и подвигал на автобус Могрица - Сумы, который к 18-15 был на трассе. Домой забрал 4 голавлика от 250 до 450 грамм, остальных отпустил. Рыбалкой остался очень доволен и наконец-то получил удовольствие от голавлиного клева.







Комментариев нет:

Отправить комментарий