Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

среда, 23 марта 2016 г.

2014 - РЫБАЛКА СО СПИННИНГОМ В БИШКИНЕ ВДВОЕМ С ОТЦОМ - 21 СЕНТЯБРЯ

р. Псел

21 сентября 2014 года

Бишкинь

В воскресенье 21 сентября были на рыбалке на щучку, открывали сезон в своих любимых и традиционных щучьих местах в Лебединском районе на Псле. Сразу думали ехать вчетвером - я с отцом и Леша со своей женой Яной, но у Леши не срослось поехать из-за работы, поэтому решили ехать с отцом вдвоем.

Выехали около половины шестого, пока заехали в гараж за электромотором и доехали, время было около половины седьмого. Солнышко уже взошло и немного пригревало, хотя в целом было ощутимо прохладно, градусов 5 тепла.


Уровень воды в реке ощутимо поднялся, по рассказам местных, во дворе которых оставляли машину, на меляках летом воды почти не было, сейчас же она поднялась более чем на полметра. Вместе с этим и течение было будь здоров. К 7-15 накачались, собрались, собрали спиннинги и в бой. Я как всегда ловил Фаворитовской Варитой с тесотм до 16 г, катушкой Дайва Мегафорсе 2000, на магистраль поставил новый шнур Санлайн Супер Брейд № 0,8 сечением 0,148 мм. Отец ловил Дайвой Инфинити Q джиггер тестом до 20 г с катушкой Тебен ТЕБ 2000.


Со старта я поставил новый свой воблер Джакал Хамакуру 9.5 см, веря в то, что он хорошо отработает здесь по мелякам. Отец со старта поставил проверенный в этом году косадаковский Маскот. В первые минут 10 поклевок не было. Потом у меня последовала щучья реакция на Хамакуру, но воб рыба так и не взяла, чуть позже щука до кила преследовала воблер до самой лодки, но схватить не успела, ушла в сторону, испугавшись лодки. Вместе с тем пробовал время от времени переставлять другие воблера. На жакаловскую Сквад Миноу 95 был четкий неплохой удар, но щук не засекся. Тем временем отец в местах, где стало чуть поглубже, решил поэкпериментировать с еще одним моим новым воблером Жакал Соул Шэд. И не зря, на второй или третьей проводке, щука на него охотно среагировала, но зацепилась нежно за краешек губы, но все таки была доставлена в лодку. Рыб весил ровно 900 грамм. 




Вскоре и мне удалось разловиться, сработала Сквад Миноу 95, соблазнив 200 граммового шнурочка, который был естественно отпущен.


Дальше было некоторое затишье, но через полчасика у отца был явный удар, но рыб не засекся и у меня щука навскидку около полторушки преследовала Сквада до самой лодки, но испугавшись ее, воблер не взяла. Почему щука часто преследовала и не брала - неясно... То ли видит шнур, хотя он тонкий и я его подкрашивал, то ли поводок, то ли просто малоактивная... А деревья по берегам постепенно желтеют и готовятся сбрасывать листву...


Еще через полчасика щучка вновь проявила активность, среагировав на Сквад-Миноу, в этот раза засеклась, ее удалось довести до самой лодки, но уже в конце вываживания зубастая грамм на 600-700 резко чкурнула вниз под лодку и сошла, так как засеклась лишь одним крючком. Обидно...


К 11-00 подплыли к месту, где подходит рядышком сосновый лес и в прошлые годы время от времени мы собирали рыжики. Выскочили на берег, решили пробежаться глянуть, нету ли грибов, но в пустую, сухо невероятно и грибами не пахнет, увы...

Только выплыли, буквально через 5 минут мне удалось поймать щучку на 700 грамм, которая жадно среагировала на твич той же жакаловской Сквад Миноу 95. Воблер был в самой глотке...


К 13-00 подплыли к традиционному месту нашего обеда в Кудановке, где трапезничали и отдыхали до 14-00. К этому же месту через минут 30 после нас подплыли еще двое рыбаков, которые шли за нами постоянно метрах в двухста. Оказалось , что это форумчане Сумского рыболовного клуба Игорь (Любитель) и Димка. У них тоже сегодня клевало неважно, но немного тоже удалось поймать. Немного пообщавшись, мы поплыли вверх, а ребята потопали пешком на автобус.

Пробовали тролить, но вездесущая трава не дала возможности нормального троллинга, поэтому пока шли на четвертой скорости вверх, отец время от времени умудрялся делать забросы, но безрезультатно. Потом поменялись местами и уже забросы делал я. Тоже результата не было. Лишь в самом конце была реакция щуки околокилушки, которая попреследовав приманку и перед самой лодкой испугалась и ушла. Клев был только сутра, когда было солнце, когда же набежали облака клев потихоньку ослабевал, а к обеду заглох вовсе.

Пройдя вверх километров 6, заплыв немного выше на километр от той точки, где стартовали, еще чуть-чуть решили посплавляться. 


Время было уже за 16-00, но оставалась некоторая надежда, что ближе к вечеру рыб опять захочет кушать. Я поставил Маскота и начал твичить. Минут через 10 в том местечке, где стандартно я ловил шнурков, состоялась традиционная поклевка, но шнурочек грамм на 300 сошел перед самой лодкой...

На берегу встретили мужичка, который ловил спиннингом с берега, поведал, что у него есть только несколько подходов к берегу, где иногда получается ловить. Нашему удивлению не было предела, когда он при нас поймал с третьего заброса щучку чуть больше полкила.

Тем временем последняя на сегодня поклевочка в траве на мелячке состоялась и у меня - на Маскот среагировал щуренок грамм на 300, который слава Богу зацепился несильно, поэтому и был благополучно отпущен.



К 17-00 причалили к берегу и начали спешно собираться, чтобы засветло успеть добраться домой, а то в машине что-то начали выделываться фары и нужно было торопиться.

С таким уловом возвращались домой.


В целом рыбалка была более менее, хоть и поймали немного, но поклевки, особенно у меня были. Реакций, сходов, ударов и пойманных рыб насчитали за день около десятка, а значит щучка начинает активничать. Было все это в основном сутра, ну и чуть-чуть под вечер. Видимо грядущая перемена погоды как-то на рыбу повлияла. Остался очень доволен новым Санлайновским шнуром Супер Брэйд, к которому уже давно присматриваюсь. Держит нагрузку хорошо, заброс (пробовал не только щучьи воблера, а местами и микроколебло) отличный, петли и бороды на катушке не образовывались, наматывался равномерно, цвет тоже не стирался, достаточно удобная разноцветность, что дает возможность при забросе его хорошо видеть. Новые вобы некоторые были разловлены, некоторые вызывали у рыбы реакцию - так что тоже думаю в скором обрыбятся. Думаю в эти места еще в этом году вернусь, а может и не раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий