Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 31 октября 2017 г.

2017 - ОТЛИЧНЫЙ КЛЕВ ЩУКИ. ПОЛДНЯ СПЛАВА В РОДНЫХ МЕСТАХ НА РЕКЕ ПСЕЛ. 27 ОКТЯБРЯ

р. Псел

27 октября 2017 года

Лебединский район Сумской области

Посмотрев прогноз погоды накануне выходных в четверг, здорово расстроился, синоптики и на субботу, и на воскресенье передавали обложные дожди, что совсем не радовало, даже не смотря на потепление. В запасе была еще выходная пятница, но в пятницу также передавали дождь, правда на вторую половину дня, поэтому я уже уже отчаялся и решил, что этот викэнд пройдет без рыбалки. Все таки в четверг самым поздним вечером решил, что если рано выехать, то по одному из проверенных участков до 13-14 часов можно успеть сплавиться и в дождь не попасть, собрал быстренько лодку и все вещи и настроился раненько утром ехать.

Проснувшись в 5-30 меня все еще мучили сомнения ехать или сидеть дома в тепле, но понимая, что неделю как минимум буду без рыбалки, оперативно собрал и в 6-30 уже прыгнул на маршрутку, которая меньше чем за час домчала меня к месту.

Еще минут 15 по полю-по лесу и я у реки Псел. Порадовало, что погода была сравнительно теплой до +8, тихой и пасмурной и с виду очень перспективной для щучьей рыбалки. В надежде на щучий клев я быстренько накачал лодку, собрал 2 спиннинговых комплекта и уже в половине 9-го выдвинулся в путь. Впереди было около 5 километров запланированного сплава.


Сегодня рыбачил твичевым Нью Спиритом 10-32 с Сириусом 2500 и джиговым Варитой 5-16 с Сапфиром 2000. Первые забросы решил делать воблерами по камыш, но они поклевок не принесли, поэтому на первой же и, можно сказать, единственной ямке на маршруте переключился на джиг. На первом же забросе заработал бойкую поклевочку на 3,5-дюймового Изи Шайнера, но рыб, по видимости, это был окунь, не засекся. Через несколько забросов я умудрился плотно зацепить джиговую приманку и оторвать. Так как ямки закончились, то решил больше джигом не пробовать и переклчился исключительно на твиччинговую ловлю.


Не мудрствуя лукаво, вооружился проверенным в этих краях 130-м Рерэнжом от Жакал и уже через 20 минут в перспективном месте под коряжками уже при подмоте приманки к самой лодке, заработал красивую поклевку увесистой зубастой. Сопротивлялась щучка не особенно долго и так как у меня не было подсаки я взял ее руками достаточно быстро. Щука оказалась красавицей и при взвешивании показала практически ровно 2,5 кг и была у меня пока бигфишем сезона.




Уже не взирая на то, как будет с клевом дальше, настроение было отличным. Не каждый день ловишь щуку более 2-х килограмм, поэтому если бы дальше так ничего и не поймал, все равно рыбалку можно было бы считать успешной.


В течении часа после поимки первой щучки, рыбка практически не отзывалась, хотя правда был один холостой выход зубастой на перехлестнутого Рерэнжа и еще разок щука выскакивала на твичущийся воблер, но так его и не атаковала.

Через некоторое время решил переключиться на Нагианту от Усами (копию Балисонга), которая тоже в этих местах работала отлично. Спустя полчаса к половине 11-го, отозвалась вторая сегодня щучка. Клюнула она не традиционно в область пасти, а забагрилась за бок, преследую приманку, что для этого сезона характерно - уже не первую щучку ловим багрением.


Щучка была вдвое меньше своей предыдущей подруги - 1,24 кг, но все равно приятной  и на нестандартном вываживании подарила море позитивных эмоций.


Хоть прогноз погоды и не обещал дождя к обеду, небольшой дождик начал накрапать уже к 11 часам, временами то ослабевая, то усиливаясь. Порой он совсем прекращался и даже периодически показывалось на минутку из-за облаков солнышко.


В эти промежутки между дождями как аз чаще всего и отзывалась щучка. Сначала было нечто похожее на выход щучки на приманку, а к 11-20, снова спустя час после поимки предыдущей щучки, взяла следующая красавица, но на этот раз чуток поменьше - весом 800 грамм. Взяла она все на ту же Нагинату.



В районе половины двенадцатого явно начался какой-то более активный щучий выход. Следующая поклевка зубастой долго ждать не заставила и спустя 15 мину все на ту же Нагинату сраеагировала еще одна вполне увесистая щука, контрольное взвешивание которой показало 1,7 кг.



Ну казалось, сейчас попрет. Но сыграло железное правило - никогда не хвастайся успехом рыбалки - не к добру. Только я позвонил сразу Яне, потом брату и отцу  рассказал о том, как меня радует щука, как клев прекратился. Мало того на одном из забросов я умудрился при твиче оторвать уловистую Усами Нагинату - наступаю вновь на те же грабли - сломалась струна чуть выше скрутки. Уже далеко не первую приманку теряю таким образом и покупаю все те же струны... Обидно... Но что делать, переключился на кислотного 110-го Рерэнжа и продолжил рыбалку, так как погода становилась все унылее и казалось, что кислота будет предпочтительнее.


Но на Рерэнжа не клевало. Удалось лишь зацепить воблер таким образом на течении на глубине более метра, что я едва его достал - пришлось раздеваться и залазить рукой в воду больше, чем по плечо. Слава Богу, Рерэнжа я спас.

А дождь тем временем пускался все чаще и чаще и уже ближе к финалу маршрута зарядил по полной и почти ливень.


Ближе к концу рыбалки под дождем перестроился на 128-го МагСквада и надеялся таки поймать сегодня 5-ю щуку, а то на мне прям карма какая-то - никак не могу этой осенью поймать более 4-х щук за рыбалку.

128-й Магсквад рыбке пришелся по вкусу, но вот с реалзацией были проблемы. Сперва неплохая щука под дождем атаковала приманку, но не засеклась, потом уже почти у финиша щучка около полкило схватила воблер, но тут же сошла. Но я не терял надежды и решил пройти еще метров 50 ниже места финиша. Когда уже подымался на веслах вверх, таки поймал небольшого щупака до полкило, который меня здорово порадовал, ведь наконец-то удалось выполнить задачу в поимке более 4-х щук.


К 14-ти с копейками довольный рыбалкой и немного расстроенный потерей Нагинаты, закончил под каплями нового дождя рыбалку, собрался и потопал на трассу, где довольно быстро сел на попутку и уже раньше 17-00 был дома.

Надеюсь, что в этом году щучка еще побалует клевом и будут еще такие же успешные рыбалки, как в этот раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий