Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 19 июля 2016 г.

2016 - ОТКРЫТИЕ ЩУЧЬЕГО СЕЗОНА НА СЕКРЕТНОМ ВОДОЕМЕ - 10 АПРЕЛЯ

Секретный водоем

10 апреля 2016 года

Лебединский район

В воскресенье планировал отсыпаться, сидеть дома и просто отдыхать перед новой рабочей неделей, но от знакомых поступило предложение или даже можно сказать приглашение посетить один секретный водоемчик с целью погонять там щучку. Водоем находится в обществе, зарыблен карпом, ловля там запрещена, но нам разрешили половить на спиннинг щуку и даже поощрили это дело, сказали забирать даже мелкую, чтобы она не выедала малька карпа. 

Мы с отцом и братом подумали-подумали и решили таки съездить попытать счастья с зубастой. 

Сильно рано не выезжали (снова с утра нужно было подзарядить аккумулятор, потом забрать по пути товарища - Сергея, организовующего нам рыбалку) и на водоеме были только в 9 утра. Собрали спиннинги - я для твича минух Фаворит Вариту, брат Баланс. Основная ориентировка - твиччинг воблеров типа миноу. Для начала поставил кислотный Джакал Сквиррел, брат тоже кислотный Косадака Маскот. Отец тоже вооружился минухами, Сергей по опыту прошлых рыбалок на этом водоеме - вертушками в кислотном цвете.


Водоем со всех сторон обильно зарос камышом, что поначалу расстроило, казалось где же здесь бросать спиннинг, кроме дамбы. Но присмотревшись, обратили внимание, что всюду из камышей чуть ли не на средину става выходят кладки карпятников, с которых можно оббрасывать достаточно обширную акваторию. Так как малька они только недавно запустили и сезон у них открывается только в конце мая, то все кладки пустовали, что дало нам возможность вполне комфортно побродить со спиннингами.

С утра особо не клевало, здорово напрягал ветер, подымающий океанскую волну!
Обратив внимание, что вода достаточно прозрачная, решили переключиться на минухи в натуральной расцветке. Оказалось - это сработало! Сперва я заработал клеваку щучки на жакаловскую Сквад миноу 65, по ощущениям около полкилушки, но зубастая сошла, вскоре в затышном затончике на серебристого Маскота разловился первым брат, поймав щупака на 350 грамм. Думали это мелочь, оказалось, для сегодняшнего клева - это трофей! 

Вскоре позвонил отец и сказал, что тоже у кромки камыша в местах, где волна поменьше, он тоже поймал два шнурочка - до 300 и до 200 грамм.

Ближе к 13-00 у брата на каждой новой кладочке было по несколько поклевок, но гиганты от 50 до 200 грамм постоянно срывались.

Я решил переключиться на приобретенный прошлой осенью интересный жакаловский воблерок Трикоролл 67. Приманка твичится замечательно, что уже на первых забросах мне принесло моего первого в сезона щупачка - конечно, гиганта, на 150 грамм, но все равно - первый щук сезона радости принес немало!


Вскоре поймался и второй такой же у меня, своего второго 150-граммового шнурочка после трех-четырех сходов наконец-то поймал и брат, только в этот раз на Йо-зури Л-миноу 44. 

Около 14-30 собрались обедать. Уже к самому обеду разловился наконец-то и Сергей, тоже малюсеньким шнурочком (до этого пару раз щуки преследовали вертуху почти до берега, но прям перед носом разворачивались и уплывали) У него сработал невероятный воблер по фоме напоминающий небольшую минуху, купленный за 20 грн в супермаркете типа "Аврора". Самое интересное, что на этот воблеро щучка действительно у него сегодня заклевала - были и поклевки и сходы.

Пообедав до 16-00, решили еще часик-полтора побродить порыбачить. Мне наконец-то попалась щучка чуток побольше - на 450 грамм - взяла все того же Трикоролла.


После 17-00 начался снова выход мелкой щуки от 100 до 200 грамм - практически в одном месте на соседних кладках я поймал 3 щучки, брат с Сергеем по одной.




Отец решил переместиться на другой берег, но это ему результата не принесло.


Около 17-30 закончили рыбалку с результатом 13 щучек на четверых (я - 6, Дима - 3, отец и Сергей - по 2).

Поняв, что для хозяев предпочтительно, чтобы мы щучек не отпускали, мы решили сделать доброе дело - всех щучек пытались аккуратно снимать тройников и отправляли в ведерко, а когда возвратились в Сумы, по пути заскочили на 5 минут на Псел и отпустили 12 штук в реку. Все чкурнули в реку вполне бодро! Одну щучку, которая чуть больше - до полкило, забрал домой.

Вот такая у нас получилась сегодня рыбалка! Сезон по щучке открыли! Думаю, щучка покрупнее не брала из-за того, что еще не переболела после нереста...

Комментариев нет:

Отправить комментарий