Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

вторник, 19 июля 2016 г.

2016 - ОТКРЫТИЕ ГОЛАВЛИНОГО СЕЗОНА НА РЕКЕ ПСЕЛ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СУМЫ НА БАРАНОВКЕ - 18 АПРЕЛЯ

р. Псел

18 апреля 2016 года

г. Сумы, Барановка, район моста

После работы около 17-00 снова выскочил на рыбалку. Позвонили в обед друзья, сказали, что они собираются проехать на Барановку к пионерлагерям попробовать помикрушить окуня. Предложили присоединиться. Выехать вместе с ними не удалось, так как до 15-30 нужно было быть на работе, поэтому подъехал ближе к пяти вечера уже на маршрутке. Встретились со Стасом и Лешей возле Барановского моста, на столиках у реки выпили по бутылочке пивка и рыбачить начали только ближе к 18-00.


Я ловил своим Блу Бёрдом, как впрочем и Стас, и Леша. У каждого из нас было по Блу Бёрдику. Но я в этот раз решил начать с воблерочков, хотя и резину тоже не забыл прихватить. Почему решил начать с воблеров? Потому что главная цель сегодня была - голавль! Хотелось поймать на спин хоть небольшого лобастого до начала вылета хруща и до начала надвигающихся холодов. Реально помогал в береговой ловле для хорошей дальности заброса легких воблерков тоненький шнурок Санлайн ПЕ ЕГИ УЛТ № 0,3. Со старта ставлю салмовского Тиника в хрущевой яркой расцветке и первым же забросом поклевка! Но это был окунек.


Через минуту поклевка у Стаса - тоже окунек только на джиг. У него сработала копия рейнсовского Сатурна от Селект - Уран. 


Икряную мамашку на волю и дальше рыбачить!

В течении получаса не клевало... Ну, думаю, работает правило первого заброса и пора собираться, все равно клева не будет. Но тем не менее я упирался, вера в поимку голавлика все еще оставалась. Менял места, экспериментировал с воблерами - Усами Шикима, Кира и Пурин, Салмовские Тини в разных расцветках, маленький Джакал Трикоролл и более глубинный Паникра МР, реплики Чаббика - на каждый воблер делал по несколько забросов и менял, пытаясь найти ключик. И таки его нашел! Уже не первый раз выстрелил весенний боец Джексон Микро, раритетный воблерок из старых запасов, который в магазинах уже не сыщешь. Проводку нужно было делать крайне медленную. На второй или третьей проводке был отчетливый и явно голавлиный плотный удар. Все внутри аж вздрогнуло, уже полгода не слышал этих приятных ударов. Но голавль не засекся. Решил упираться в этот воблерок дальше. Это принесло свои плоды - сразу еще один тычек, несколько послабее первого, а потом и уверенная поклевка, которая сопровождалась визгом приспущенного фрикциона и достойной борьбой пускай и некрупного, но все таки голавлика, первого в сезоне. Хоть в голавлике и было чуть меньше 200 грамм, но Блу Берд подарил кучу положительных эмоций на вываживании.



Через 10 минут новая поклевка, вроде и удар, но слышу дребезжание, а значит окунек.


После окунька было еще пару голавлиных ударов в течении десяти минут, но вскоре голавль, видимо, всполошился и не клевал... К 19-00 ребята уехали домой, а я продолжал полчасика еще рыбачить. На соседней точке вновь плотная поклевочка и еще один лобастенький чуток больше предыдущего доставлен на берег!


Как и свой первый товарищ, отправлен домой!


Ближе к половине восьмого небо начало затягивать тучами, да и клев утих, решил пройтись к самому мосту, попытать счастья там, но увы и там лобастый уже закрыл рот на замок. Зато удалось сразу заработать одну окуневую поклевочку, а потом уже на закате и поймать еще одного небольшого полосатого.


Около 19-45 уже собрался и ждал на остановке маршрутку, ждал долго, минут 15-20 точно, но очень вовремя успел в нее впрыгнуть аккурат перед дождем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий