Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 27 февраля 2016 г.

2013 - КУРС НА ДЕСНУ. ВТОРОЙ БОЛЬШОЙ СПЛАВ ПО СЕЙМУ И ДЕСНЕ. ЛЫСОГУБОВКА - МАЛОЕ УСТЬЕ. 18-24 АВГУСТА. ЧАСТЬ 1

р. Сейм и р. Десна

18-24 августа 2013 - 7 дней

Лысогубовка - Малое Устье - 88 км

ЧАСТЬ 1

Еще в начале августа у меня не было и мысли, что снова будет в этом году время и возможность попасть на ту реку, которая в конце июня 2013 года подарила сколько новых эмоций, приятных ощущений и влюбила в себя, особенно ввиду подготовки к предстоящей защите диссертации. Конечно мы планировали выкроить пару-тройку дней, дабы поехать своей дружной тройкой - я с братом и Шурик на уже привычный для нас нижний Псел в Полтавской области, как мы ездили последние года три-четыре, но плавать по одному и тому же, хоть и довольно интересному и рыбному участку, уже поднадоело и хотелось несколько новых ощущений.Пока ехал в поезде на юга к морю, ввиду большого количества свободного времени в пути, меня пробила мысль позвонить Сане, чтобы уже для себя решить едем ли мы сплавляться в конце лета или нет. Саня ответил, что только собирался мне звонить и конечно нужно обязательно что-то решать. Сразу же у меня возник вопрос, едем ли на Псел и тут же мысль, а может таки снова Сейм, которая Шуриком тут же была поддержана. Продумав все "за" и "против", мы с братом решили для себя - была не была, едем на неделю. Маршрут на неделю сплава вырисовался сам собой - от той точки, где мы закончили в июне - ж/д моста в Лысогубовке - и до упора - до впадения Сейма в Десну.


15 августа мы с братом вернулись с югов и на 17 в обед уже запланировали выезд в сторону Конотопа. 16 и 17 скупились по продуктам и необходимой рыболовной и туристической атрибутике. В 12-00 17 августа Шурик прибыл автобусом из Полтавы, и уже в 14-10 мы с ним отправились в направлении Конотопа, где пересели на электричку и около 18-00 были уже на месте - на берегу реки Сейм.



В последний момент к нам решил присоединится отец, который 20 лет уже не был на Сейме, и у него тоже возникло желание там порыбачить несколько дней. Поэтому он решил с нами посплавляться 3 дня и завершить свой маршрут в Батурине. 

Так как вещей у нас было реально много, то было принято решение что 17 вечером уезжаем вдвоем мы с Саней, а 18-го утром к нам присоединяются брат с отцом.

ДЕНЬ 1-й - 18 августа
В 8-00 мой брат Дима и отец присоединились к нам, где мы с Саней возле ж/д моста уже проснулись и их ожидали.


Пока накачивались лодки и собирались вещи, я закинул донку, на которую постоянно что-то клевало, но не засекалось, но вскоре я таки выудил рыбку, которую доселе никогда не ловил - ерша-носаря, который вроде как находится в Красной книге, но в Сейме его, кажется, что немало. 


После этого все уже было собрано, поэтому мы решили позавтракать и отметить приезд. Первым в бой, в надежде на трофеи, отправился сплавляться отец. Мы решили его немного отпустить. Саня был намерен еще попробовать половить на нахлыст. В тот момент когда он собирал нахлыстовую снасть и демонстрировал нам самостоятельно связанные мушки, случился первый на сплаве казус - подходим мы к кладке, от которой собирались стартовать, а нашей лодки, которую брат только что 5 минут назад привязал, к мостика уже нету, Сеймовским течением ее сорвало с привязи и отнесло вперед метров на 300-400. Брат пулей прыгнул в Шуриковую лодку и поплыл на веслах догонять нашу. Пока плыл назад, наверное, выполнил 2-й разряд по гребле . Но все обошлось, и мы стартонули!

Со старта Шурик безуспешно ловил на нахлыст, хотя голавль реагировал, даже иногда хватал "жука", но упорно не засекался; мы с братом спиннинговали - стабильно поклевывал окунек, и голавлик. Последний часто не радовал размерами и выпускался подрастать.


Вскоре случился второй неприятный эпизод - резвый 200-граммовый голавлик, во время того, как я снимал его с крючка, резким движением вогнал мне в ладонь тройник от Косадаковского Роджера. Тройник торчал довольно глубоко (фото не выкладываю - не для слабонервных), поэтому я уже думал - ж... полная, но хорошо, что Саня по профессии врач-травматолог, и у нас в арсенале был экстрактор с кусачками, поэтому для него это было задачей обыденной и пустяковой - крючок был извлечен в течении считанных секунд. А вот виновник этого случая.


Дальше я решил попробовать еще одно новоприобритение - второй косадовкский воблерок Равен - подделку под Чаббика от Джакала. Скажу сразу, что чаббику он ничем не уступает. Сразу же он был разловлен окуньком, а вскоре на него попался неплохой 800-граммовый красавец голавль.


У отца клевало хуже. Он больше упирался в щуку. Заработал сход щуки, по его словам, больше 2-х килограмм, одну щучку около полкило поймал и одного 200 граммового голавлика.

Около 15-00 в районе впадения в Сейм реки Куколка мы стали на обед. Место оказалось отличным.


Вокруг глаза радовали красивые сеймовские просторы!


После обед брат разловился первой для себя на сплаве щучкой около полкило, которая клюнула на его вновьприобретенный Салмовский Хорнет


Вскоре и я поймал своего первого на сплаве шнурка, которого отпустил подрастать. Солнце клонилось к закату... Вечерело.


Пора было выбирать место для ночевки. Мы были в районе села Мельня. Как ни странно свободных подходов было мало, но мы таки нашли место.Вечером была запланирована уха, для которой было поймано достаточно окуней.


Вот так закончился первый день нашего августовского сплава по Сейму.

ДЕНЬ 2 - 19 августа
Утро второго дня сплава было прохладным и пасмурным. Меня подкинуло раньше других. Рано проснулся и отец. Мы с ним обнаружили, что набранная в Лысогубовке вода имеет желтый оттенок (как бензин) и вообще ее запасы не такие большие, а до Батурина еще километров 25-30 и запасов этих нам будет мало. Поэтому, изучив карту, решили сходить с ним в Мельню за водой. 3 км пешком и мы на месте - набрали у бабули воды, купили вдобавок помидор и картошки и назад, где брат уже сообразил завтраки чай. Мы быстренько позавтракали, собрали вещи и дальше в путь. Выплыли чуть позже 9-00, распевая на всю округу дружно хит "Ляписа Трубецкого" "Глухари за Саянами" 


Под перспективными коряжками неплохо отзывался голавлик, да и другие рыбы поклевывали неплохо.


У Шурика попадались неплохие окуньки - грамм по 300 и более. У него исключительно работал Джакао Чабби.


Ближе к обеду и мне удалось поймать свой трофей - на еще одну вариацию подделки под Чаббика от Серебрянного ручья Сильвер Крик-0 клюнула щука на 1,7 кг


Отцу тоже удалось поймать пару щукерсов грамм по 700-800 и голавлика. Голавль на Хамсин, а щучки с ямки взяли на кастмастер.


Как всегда поражаешься красоте сеймовских пляжей, которых на Псле осталось не так уж и много...


Обед у нас был немного "стремненький" - одна из банок тушенки растрескалась в рюкзаке. Сразу было мнение, что ее нужно выбросить на фиг, но тушенку готовили самостоятельно - отборным мясом доверху была забиты пол литровая банка и выбрасывать сколько мяса было очень жалко, поэтому Дима с Шуриком, тщательно прощупав всю тушенку, приняли решение с ней готовить макароны. Стекло на зубах похрустывало, временами изо рта вынимали опасные острые кусочки стекла, но слава богу все обошлось нормально.
После обеда у отца проклюнул голавлик на 400 грамм.


У Шурика этот день был особенно удачным - во первых улов превзошел все ожидания, а во вторых, помимо хороших окуней и пары голавлей больше пол кила, ему удалось поймать первого в рыболовной практике язя на спиннинг - рыб весил 900 грамм. Безупречным лидером из приманок был Джакал Чабби.

Так как улов был отличным, вечером приняли решение тушить рыбу с овощами - приготовили полный котелок - наелись вкуснятины от пуза!

ДЕНЬ 3 - 20 августа
Я, как и всегда, проснулся раньше всех, вылез из палатки и красота сеймовского утра меня поразила, особенно стелющийся по глади воды прозрачный туман над рекой.



Пока все спали, я баловался донкой, поймал три ершика-носаря и маленького бычка, которых поотпускал.

Позавтракали бутербродами и парочкой оставшихся с вечера кусочков рыбы, просушили на солнышке от обильной росы палатки и выплыли около 9 утра.


Со старта на косадоковский Роджер у меня отозвалась небольшая 350 граммовая щучка практически с первого заброса, которая тут же была выпущена.



Позже на этот же воблерок и мне удалось поймать небольшого 350-граммового язька.


Также проклевывал стабильно голавлик.


Около 15-00 на обрывчике стали на обед, позавтракали картошкой с тушенкой и двинулись дальше в путь!


Вскоре свою щучку больше килограмм поймал и брат - на Джакаловский Чаббик позарилась зубастая на 1,1 кг.


Чуть позже у меня проклюнулся 600 граммовый голавль на Косадака Равен, голавлики поменьше неплохо отзывались и на Джексон Микро.


У Шурика в этот день тоже хорошо клевало - но больше всего его порадовала крупная красноперка, пойманная на Чаббика и чехонь, которая клюнула на этот воблер.

В это день было полнолуние - луна была обворожительной...


Часть улова вечером готовили запеченной в углях в фольге с лимоном - пробовали разнообразие - и голавля, и язька, и красноперку, и окуня, и чехонь.


Вышло очень аппетитно!


Вечером весело и душевно посидели за рюмкой коньячку, тем более ввиду того, что завтра уже из Батурина отец ехал домой.


ДЕНЬ 4 - 21 августа
В этот день проснулись мы пораньше, так как в 10-30 утра нужно было уже быть на пляже в Батурине, у отца в 12-55 отправлялся автобус на Сумы. Я как всегда проснулся раньше других и снова любовался туманом над рекой...


Собрав быстренько вещи и позавтракав чаем с бутербродами, сразу первым отправили в плавь отца, а потом выплыли и мы.


Через часок уже пересекали мост по московской трассе близ Батурина.


А еще через полчаса взору открылись прекрасные пейзажи с Сейма на Батуринскую крепость


Клев был и в этот день неплохим, но рыба была некрупная - отпускали небольших щучек, иногда проскакивал окунек, стабильно клевал разнокалиберный голавль, преследуя до самой лодки и долбя воблер по несколько раз, но засекался крайне редко. Тем не менее отцу трое лобастых по 200-300 грамм поймать удалось. У него отлично работал Йо-Зури Л-Миноу 44.


Около 12-00 мы загрузили вещи отца, провели и посадили его на автобус и сходили прогуляться к крепости. 


Также Шурик в магазине докупил необходимых продуктов, а мы с братом пополнили запасы воды, замечу, вода в Батурине действительно очень вкусная!

Часа в 2 дня пообедали, покупались на батуринском пляже и отправились дальше в путь!


Рыба поклевывала стабильно - попадались неплохие голавлики - по 400-500 грамм. СЕгодня у меня лучше всего по голавлю отличился Косадака Равен. 


У Шурика тоже клевало, как к нему не повернешься, он что-то вываживает.


Особенно хорошо поклевывал у него и язек!


На ночевку стали в районе Обмачева близ соснового леса на обрывистом берегу Сейма.


Вечером снова готовили уху! Кроме этого Саня занимался солением рыбы в засолочный пакет для последующего ее вяления.


КОНЕЦ 1-Й ЧАСТИ
Продолжение в ЧАСТИ 2


ВИДЕОСЛАЙДФИЛЬМ О СПЛАВЕ СМОТРИТЕ ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ ФИЛЬМА








Комментариев нет:

Отправить комментарий