Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 27 февраля 2016 г.

2013 - ОТКРЫТИЕ ОСЕННЕГО СЕЗОНА НА БАМЕ - 10 СЕНТЯБРЯ

Трояновсоке водохранилище (БАМ)

10 сентября 2013 года

с. Кратова Говтва

В начале осени побывал дважды на рыбалке на спиннинг на одном из своих наиболее любимых щучьих водоемов со стоячей водой.

Посмотрев на то, что вроде по прогнозу наконец-то налаживается понемногу погода - прекращаются дожди и немного теплеет, особенно ввиду двухнедельного перерыва от рыбалки, решил из Полтавы выскочить в гости к бабушке на хутор близ Диканьки, а оттуда попасть на тот водоемчик, где я лет 7-8 назад поймал своих первых в жизни щук на спиннинг. Был я на том водоеме в 2007 году, потом решил проскочить в прошлом и убедился, что щука там сохранилась в достаточном количестве. Прошлой осенью каждая рыбалка приносила несколько щучек, иногда можно было поймать и десяток, некоторые были около 2-х кг, хотя местные там ловят и трофейных динозавров. 

Вот решил на этом водоеме открыть сезон и этой осенью. Рано решил не выезжать - в первый раз целью была разведка, к бабушке из Полтавы приехал около 8-30, позавтракал и к 10-00 меня дед вывез к водоему. Погода была теплой и солнечной, дул легкий северо-западный ветерок... Так как наша лодка Барк была в Сумах у брата, то пришлось рыбачить на дедушкиной одноместной резинке.


Первое, что меня смутило, низкий уровень воды (на метр ниже прошлого года). Как оказалось, местные фермеры оборзели и решили летом поливать свои поля из большого водоема, чем значительно понизили уровень воды, выкачав немало... Это в свою очередь поспособствовало тому, что водоем жутко зарос и обмельчал и проводку многих фаворитных для этого водоема (по крайней мере у меня) воблеров было совершить просто невозможно - 1-2 оборота и на тройниках пучок травы. А как хорошо ловил здесь в завершение прошлого сезона Джексон Карась...



Поэтому пришлось приспосабливаться - ловить на попперы, волкеры и поверхностные воблера. В ловле на поппер у меня особых навыков нету, поэтому успех ко мне особо не торопился приходить. Сразу плавал в своем любимом затоне, который находится ближе всего к бабушкиной деревне - щука там гуляла неплохо, правда некрупная, а отзываться на мои приманки отказывалась. Правда было несколько преследований и один сход окунька на Bevy Props от Lucky Craft. Никак не могу приспособиться к проводке этого волкера-проппера, на вид очень симпатичного и недешевого.

Так и не попытав счастью в этом затоне, поплыл к следущему вдоль перспективного по прошлым годам камыша (где сейчас глубина была сантиметров 20-30 плюс еще трава). Поставил Тини Магаллона и наконец-то вымучил первую поклевку - небольшого 300 граммового шнурочка, который сделал свечку и сошел.

Чуть позже поставил снова волкер Бэви Пропс и забросил его прямо на всплеск щучки, тут же заработал поклевку и поймал зубастенькую на 250 грамм, которая была отпущена подрастать.


Ну все равно радость - первая на этот волкер щучка - значит таки приманка работает. Поймана была она ровно в 12-00.

Далее решил ускорить темп подплытия ко второму перспективному затончику, где мы с Шуриком в прошлом году успешно ловили каждый раз до десятка щучек, правда мелких до полкило, лишь изредка попадались докилушки. Заплывая в затончик, в душе появилась уверенность, что здесь я все таки что-то возьму, так как щука активничала не слабо - каждые полминуты в разных местах, то в коряжках, то в камышах, всплеск за всплеском. Около 13-00 на Тини Магаллон отозвалась щучка на твич.


Вес рыбы был 650 грамм.

Щука гуляла и дальше, но поймать больше так ничего и не удалось, тем более время поджимало и нужно уже было спешить на автобус, а к месту, где меня забирал дед было 1,5 км гребли на дедовой резинке, которая постоянно спускает, еще и на веслах, которые сложно назвать веслами, длинной по 30 см. Час мучений и я на месте. С таким уловом возвращался домой и надеждой еще сюда вернуться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий