Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

суббота, 27 февраля 2016 г.

2013 - ВТОРАЯ РЫБАЛКА НА БАМЕ. НА ЭТОТ РАЗ ВМЕСТЕ С ЯНОЙ - 12 СЕНТЯБРЯ

Трояновсоке водохранилище (БАМ)

12 сентября 2013 года

с. Кратова Говтва

На следующий день после предыдущей рыбалки решили снова к вечеру с Яной поехать к моей бабушке (Яна уже больше месяца не была со мной на рыбалке и изъявляла огромное желание снова поймать щучку). Решили выехать с вечера, дабы переночевать у бабушки, встать пораньше и уже к 6-00 быть на водоеме. Долго определялись ехать за грибами или на рыбалку и таки рыбалка взяла верх. Поездку за грибами отложили на пятницу.

12 сентября в 6-30 мы вновь были на водоеме. Дед нас подвез, еще немного мы прошли с Яной пешком, дабы начать рыбачить поближе к интересному затончику, где я заканчивал рыбалку двумя днями ранее.


Рыбалка обещала быть немного экстримальной, так как свою лодку из Сум в Полтаву я пока не привозил и рыбачили мы вдвоем на дедовой одноместной резинке, которая спускает, еще плюс бонусом оригинальные супервесла для гребли. Мало того погода не радовала, сутра моросил дождик, было прохладно и временами срывался ветерок.



Долго не раздумывая, мы сразу же поплыли в затончик, где щука гуляла, к сожалению, не так активно как два дня назад, но тем не менее регулярные выходы все равно были. Что нас расстроило, большое количество дохлой бели, которую прибивало в этот затон волной (по направлению ветра). Двумя днями ранее дохлой рыбы не было вовсе. Это говорило о том, что явно на днях орудовали электрики. Через полчаса рыбалки я почувствовал первый тычок на Тини-магаллон. Следующий заброс в ту же точку и, видимо, та же щучка в новь хватала воблер перед лодкой, но так и не засеклась. Через минут десять на твич Тини-Магаллона среагировал окунек с ладошку. 


Еще через некоторое время неплохая щучка среагировала у Яны на твиччинг Мустанг-миноу от Страйк-Про, но тоже, видимо, плохо схватила воблер и сошла перед лодкой. Часа два мы с Яной плавали взад-вперед и только наблюдали всплески щук, а клева не видели. Ближе часам к 11 у Яны вновь поклевка шнурочка грамм на 300, который предательски сорвался прям в метре от лодки.

Чуть позже решили подплыть к бережку, отдохнуть, так как не очень то комфортно скрючившись вдвоем плавать в однушке. Пока Яна подплывала на веслах, я делаю заброс под камышик и щучка реагирует на Тини Магаллона, прям выскочив из воды, но не засекается. Следующим забросом, зубатая на 600 грамм схватила воблер без проводки: только я его закинул, чувствую по кончику спиннинга тут же удар. Небольшое сопротивление и зубастая в лодке.


Еще через полчаса клюнула следующая щучка, чуток поменьше - на 400 грамм, на твич с большими паузами.


У Яны вновь поклевка, но зубастая все никак не могла засечься. Сразу же после поимки второй щучки у меня снова был удар, но щука не засеклась.

Хоть в затоне и поклевывало, мне захотелось из него выплыть и попробовать счастья в других частях водоема.

На выходе из затона у Яны вновь поклевка щучки грамм на 400, которую Яна полметра не дотащила до лодки, прям не судьба какая-то...



Далее рыбалка превратилась в муку, так как плыть к месту, где нас ожидал дед, нужно было против ветра, поэтому рыбачили мало, в основном плыли, сопротивляясь ветру и траве, которая стелилась сплошным ковром.

Доплыв к 14-00 к месту, мы вышли на берег, пообедали и решили с Яной еще полтора часика поплавать по другому затончику, где местный мужик ловил на поппер и говорил, что щуки здесь в траве очень много, но сегодня совсем не клюет. Сразу я там ловил безрезультатно на Тини-Магаллон. Потом поставил волкер Бэви Пропс и на паузе поймал свою третью зубастенькую до 400 грамм. Она так жадно среагировала на волкер, что во время поклевки на полметра вместе с волкером выскочила из воды. Поймала она была около 15-30.


Почти здесь же свою первую за рыбалку рыбку поймала и Яна - на твиччинг Мустанг-миноу у нее взял ладошечный окунек. 

С таким вот уловом возвращались домой



Рыбалка очень трудовая. Очень устал от гребли и выпутывания из травы воблеров, но в целом остался доволен. Обязательно сюда еще вернусь, особенно когда немного упадет трава, ближе к средине и концу осени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий