Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

пятница, 22 июля 2016 г.

2016 - МИКРОДЖИГОВАЯ РЫБАЛКА НА БАРАНОВКЕ В РАЙОНЕ ШКОЛЫ МИЛИЦИИ НА РЕКЕ ПСЕЛ В СУМАХ - 16 МАЯ

р. Псел

16 мая 2016 года

г. Сумы, Барановка, район школы милиции

Уже неделю погода толком не давала вырваться на рыбалку, а в воскресенье вроде как и не было дождя, но прогноз за несколько дней до выходных эти дожди передавал, поэтому на выходные планы были чуть другие и совсем не рыбацкие. А руки то чесались, поэтому в понедельник после работы около 17-00 решили с братом хоть на пару часиков вырваться со спиннингом на Барановку. Когда приехали к мосту, решили пройти не традиционным маршрутом в районе лагерей, а от школы милиции и вниз к Барановскому мосту.

На реке были около 18-00.


Собрали спиннинги - я Фаворит Блуберд, брат Баланс и в бой! Для начала решили чуток побросать воблерочки с надеждой на голавлика. Уже первым забросом у брата произошла поклевочка на страйкпрошный Бэби Про, но это был окунек.


Голавлик молчал, с берега его ловить не очень то и удобно, как по мне... Поэтому потратив полчаса на его поиски, сделал околометровый лидер из санлайновского 3-х либрового флюрика и решил ловить на микроджиг, поставив 1-граммовую головку. Брат, учитывая тест своего спиннинга поставил головку на 3 грамма. Проверку окунька начали с полюбившейся в этом году Ларвы в 2-х дюймовом размере. Окунек отзывался, но менее охотно чем раньше, его приходилось уговаривать... Но тем не менее парочку малышей мы поймали.


Попался один чуть больше своих товарищей чуть заладошечного размера.


Но почему то все равно клевало вяленько и я решил поэкспериментировать и послушав совет одного знакомого рыболова модифицировал интересную приманочку от Селект - Разор в 2,5 дюймовом размере и фиолетовом цвете. Модифицировал именно для барановского окуня - немного уменьшил, обрезав переднюю более толстую часть приманки несколько миллиметров аккурат по размеру под декоевский оффсетник Ворм № 6. Мой хендмэйд принес неплохой результат - окунек заклевал реально более активно, сезон Ларвы после вылета стрекозы, видимо, закончился. На Разора ж окунек клевал явно гораздо более активно. Но реально оооочень много поклевок были пустыми, никак не удавалсь засечь полосатого... Но некоторые таки попадались, сразу матросы поменьше:


Потом попалось и парочка побольше


Так время потихоньку близилось к 19-30, солнышко садилось к горизонту, окунек стал более пассивным...


Разор явно сегодня был у окуня больше в фаворе, брат, продолжающий ловить на Ларву, поймал всего 5 окушков против моего десятка и еще добрых двух-трех десятков нереализованных поклевок и сходов. К 20-00 клев и вовсе утих. Так, поймав недалеко от барановского моста последнего микроокушка, начали собираться. Вот такая получилась короткая рыбалочка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий