Фотоотчеты о рыбалке, преимущественно на спиннинг, на различных водоемах Украины (Сумская, Полтавская и Черниговская области). Рыболовные сплавы по рекам северной и центральной Украины. Особенности рыболовного туризма

четверг, 25 февраля 2016 г.

2013 - СПЛАВ ПО ВЕРХНЕМУ ПСЛУ В КОМПАНИИ ЯНЫ, ДИМКИ И ЖЕКИ. МОГРИЦА - ГРУНОВКА. 9 ИЮЛЯ

р. Псел

12 июля 2013 года

Могрица - Груновка

В пятницу решили проверить на наличие рыбы верхний Псел. На этот раз собрались компанией - я со своей девушкой  Яной  и мой брат Дима с товарищем Жекой. Сразу планировали поехать сплавиться от Мирополья вниз к Великой Рыбице, но не срослось. Долго ожидали автобус на Мирополье на ул. Ильинской в Сумах, где я живу, но так и не дождались... Оказывается он теперь идет по  улице 8 марта, а мы были не в курсе, поэтому поехали с рюкзаками с лодками на автовокзал, где сели на ближайший автобус, который ехал на Могрицу. В Могрице я уже тоже пару лет не был, поэтому особо не расстроился, там тоже было интересно бы порыбачить.


Места в Могрице шикарные, сколько раз не приезжаю, не могу налюбоваться этими холмами, меловыми горами, обрывами, извилистой рекой, на которую смотришь с высоты холмов...



Но особенно впечатляет там кристально чистая водичка в реке! Кроме как в горных реках и в море, нигде такой чистой воды нету... Жаль, конечно, что эта река жутко заросшая и труднопроходимая... Но тем не менее для рыбалки довольно интересная и перспективная, особенно по голавлю...


Так как выехали поздно, то на месте были около 11-00... Но для голавля раннее утро не принципиально...




Уже с самого начала у меня стабильно поклевывал голавлик, в среднем 150-300 грамм, попадались и малыши до 100 грамм. Работал у меня исклчительно Салмо Тини в расцветке GGT.

Я плыл в лодке с Яной, она тренировалась бросать под веточки и коряжки, брат плыл с Жекой, у него клевало чуть хуже - пару окушков и голавлик, Женька ж поймал 2 голавлика грамм по 100-200. У него работала реплика Чаббика Сильвер-Крик-0.


Один главлик у него попался вполне зачетный - на 700 грамм


За день мне удалось наловить 11 голавликов, из которых 4 мелких совсем поотпускал, 7 грамм по 200-300 взял на тараньку к пивку. Кроме этого поймал еще и 2 окунька. 


У Яны рыбалка не задалась, она ничего не поймала,  у нее воблер в пределах узкой заросшей реки летал в кусты и водоросли постоянно. Из-за этого она нервничала и злилась, и в конце концов перестала рыбачить. Дима тоже к концу рыбалки особыми рыболовными успехами не отличился...

В Груновке мы закончили наш сплавчик. В принципе за полдня рыбалки, проплыв километра 4 по труднопроходимой реке, очень даже неплохо отрыбачили. Хотелось в туда в этом году вернуться еще хотя бы разок.


Назад планировали уехать попутным миропольским автобусом в 7 вечера, но его не дождались, так как на трассе нас попутно забрало в Груновке такси, ехавшее пустым из Мирополья. Договорились вчетвером за 70 грн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий